...

Казахстано-российское СП приобрело пакет акций Уральского электрохимического завода

Энергетика Материалы 1 октября 2013 16:29 (UTC +04:00)
27 сентября 2013 года завершена сделка по приобретению совместным казахстано-российским предприятием ЗАО "Центр по обогащению урана" (ЦОУ) 25 процентов плюс одна акция в уставном капитале ОАО "Уральский электрохимический завод" (УЭХК) (проект ЦОУ)

Казахстан, Астана, 1 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

27 сентября 2013 года завершена сделка по приобретению совместным казахстано-российским предприятием ЗАО "Центр по обогащению урана" (ЦОУ) 25 процентов плюс одна акция в уставном капитале ОАО "Уральский электрохимический завод" (УЭХК) (проект ЦОУ), говорится во вторник в сообщении казахстанской компании "Казатомпром".

"До конца текущего года ЗАО "ЦОУ" должно осуществить первую коммерческую поставку в объеме 300 тысяч ЕРР (единица работы разделения). В рамках осуществления деятельности совместное предприятие будет иметь доступ к услугам по обогащению урана в объеме до пяти миллионов ЕРР в год", - говорится в сообщении.

Проект ЦОУ реализуется в рамках договоренностей президентов Казахстана и России, закрепленных в Комплексной программе российско-казахстанского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. АО "НАК "Казатомпром" и Госкорпорация "Росатом" пятого июля 2010 года подписали совместное заявление о реализации проекта в формате участия ЗАО "ЦОУ" в уставном капитале действующего российского разделительного предприятия ОАО "Уральский электрохимический комбинат".

Проект ЦОУ является первым проектом в области ядерного топливного цикла России, связанным с осуществлением иностранным партнером инвестиций в форме приобретения акций в уставном капитале российского разделительного предприятия, имеющего стратегическое значение.

"Являясь одним из ключевых направлений казахстано-российского сотрудничества в атомной сфере, проект ЦОУ служит еще одним подтверждением стратегического характера взаимодействия между двумя странами, открывая масштабные перспективы для углубления кооперации на пути интеграции атомных энергопромышленных комплексов Казахстана и России", - говорится в сообщении.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. "Казатомпром" является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Казахстане.

"Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых - все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40 процентов электроэнергии в европейской части страны.

Топливная компания "Росатома" "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана для достижения оптимальной структуры управления предприятиями начальной стадии ядерно-топливного цикла, а также повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

ЗАО "ЦОУ" - созданное на паритетных началах совместное российско-казахстанское предприятие (50 процентов акций принадлежит ОАО "ТВЭЛ", 50 процентов акций - АО "НАК "Казатомпром").

Проект ЦОУ являлся одним из базовых проектов, зафиксированных Комплексной программой российско-казахстанского сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях от 2006 года, и предусматривал создание на территории России нового производства (завода) по обогащению урана мощностью пять миллионов ЕРР на производственной площадке Ангарского электролизного химического комбината. В связи с изменением экономической конъюнктуры на мировом рынке сторонами проекта в 2010 году совместно было принято решение об изменении формата реализации проекта ЦОУ путем вхождения АО "НАК "Казатомпром" через ЗАО "ЦОУ" в уставный капитал одного из действующих российских предприятий по обогащению урана (ОАО "УЭХК").

Тэги:
Лента

Лента новостей