...

Азербайджан нацелен на мировое признание в качестве надежного поставщика химпродукции

Энергетика Материалы 4 октября 2013 13:51 (UTC +04:00)
Активизация экономических процессов, увеличение инвестиционного рейтинга и создание новых производств в ненефтяном секторе превратили Азербайджан в страну, привлекательную для инвестиций
Азербайджан нацелен на мировое признание в качестве надежного поставщика химпродукции

Азербайджан, Баку, 4 октября /Trend/

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Активизация экономических процессов, увеличение инвестиционного рейтинга и создание новых производств в ненефтяном секторе превратили Азербайджан в страну, привлекательную для инвестиций. Стремление инвесторов вложить средства в Азербайджан обусловлено также государственной поддержкой инвестиционного капитала.

Как отметил накануне Президент Ильхам Алиев на церемонии закладки фундамента Сумгайытского химического промышленного парка, в Азербайджане создан прекрасный инвестиционный климат. "Инвестиции защищены государством. В Азербайджане есть расширяющийся внутренний рынок", - сказал глава государства.

Наряду с тем, что растущие финансовые возможности страны способствовали увеличению объема государственных инвестиций, частные инвестиции являются приоритетом инвестиционной политики Азербайджана.

В частности, Президент Азербайджана призвал как отечественных, так и иностранных инвесторов направить инвестиции на создание и развитие Сумгайытского химического промышленного городка. "Мы приглашаем сюда всех инвесторов - местных и зарубежных. Здесь будут применены специальные льготы, специальные налоговые правила. Компании, вкладывающие сюда инвестиции, будут обеспечены прекрасными условиями, для тех, кто захочет вложить крупные инвестиции, будут большие льготы. Я уверен, что у этого проекта прекрасное будущее", - отметил Ильхам Алиев.

В частности, в целях повышения инвестиционной привлекательности Сумгайытского химического промышленного парка его резиденты на семилетний период освобождены от налога на прибыль, земельного и имущественного налогов. Кроме того, ввозимое в парк оборудование и технологии освобождены от налога на добавленную стоимость. Для удобного начала бизнеса здесь также применена система "единого окна". В настоящее время в парке уже зарегистрированы два резидента - общества с ограниченной ответственностью "SOCAR-Polimer" и "Азертехнолайн".

Сумгайытский химический промышленный парк имеет большое значение для экономики Азербайджана. Не секрет, что приоритетными проектами в ненефтяном секторе страны являются импортозаменяющие и экспортоориентированные производства, на которых выпускаются товары, котирующиеся на международном рынке.

На 43 промышленных территориях Сумгайытской промзоны намечено разместить в среднем 35-40 предприятий. Ожидается, что здесь будет открыто около семи тысяч новых постоянных рабочих мест. Промышленная зона будет разделена на подучастки химии полимеров, строительной химии, химии автомобильной промышленности, сельскохозяйственной химии, бытовой химии и медицинской химии.

Специализация Азербайджана на производстве химической продукции будет способствовать превращению страны в регионального лидера в этой сфере. Химическая промышленность является одной из важнейших базовых отраслей современной экономики. Ее продукция (70 тысяч наименований) широко используется для производства разнообразных потребительских товаров, а также - в больших объемах - в других отраслях экономики, таких как сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, строительство и сфера услуг. Таким образом, достигнув определенного уровня, химическая промышленность Азербайджана сама сможет вести работы по оптимизации процесса производства и обеспечению всех необходимых объемов производства в стране, обеспечить таких важных потребителей своей продукции, как автомобильная, текстильная промышленность, производство одежды, металлургия и других.

Тэги:
Лента

Лента новостей