...

В 2016 году планируется ввести в строй третью ветку газопровода Казахстан-Китай - нацкомпания

Энергетика Материалы 8 октября 2013 12:34 (UTC +04:00)
Третью ветку газопровода Казахстан-Китай планируется ввести в строй в 2016 году

Казахстан, Астана, 8 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Третью ветку газопровода Казахстан-Китай планируется ввести в строй в 2016 году. Об этом на VIII Евразийском форуме "KAZENERGY" во вторник сообщил председатель правления АО "КазМунайГаз" Сауат Мынбаев.

"В декабре прошлого года введен в эксплуатацию газопровод Казахстан-Китай мощностью 30 миллиардов кубометров в год. Сегодня по двум веткам этой магистрали транспортируется порядка более 63 миллиардов кубометров газа в направлении Китая. Начато строительство третьей нитки, полный запуск которой планируется в 2016 году", - сказал он.

По его словам, это даст возможность дополнительно транспортировать 25 миллиардов кубометров газа, пять миллиардов из которых предназначены для казахстанских потребителей южных регионов страны.

"В настоящее время мы работаем над пропускной способностью нефтепроводов. Это позволит уже в 2015-2018 годах перевести их на полную проектную мощность. В случае китайского направления, это 20 миллионов тонн, которые позволят транспортировать как нашу нефть, так и транзитную российскую нефть. "КазМунайГаз" также планирует масштабные инвестиции в расширение газотранспортной инфраструктуры. Это позволит увеличить транзит газа через территорию нашей страны, а также его потребление на внутреннем рынке", - сказал Мынбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей