...

Индия надеется на участие России в газопроводном проекте из Туркменистана

Энергетика Материалы 8 октября 2013 15:21 (UTC +04:00)
Россия выразила свою заинтересованность в амбициозном проекте по строительству газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия)

Туркменистан, Ашхабад, 8 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Россия выразила свою заинтересованность в амбициозном проекте по строительству газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), сообщают российские СМИ со ссылкой на министра иностранных дел Индии Салмана Хуршида.

Глава МИД Индии принял на днях в Москве участие в заседании межправительственной российско-индийской комиссии по сотрудничеству.

"Мы надеемся, что Россия, которая уже выразила свою заинтересованность, примет участие в крайне амбициозном проекте по строительству газопровода ТАПИ, который берет начало в Туркменистане, пролегает через Афганистан и Пакистан, заканчиваясь в Индии. Этот газопровод изменит облик региона в целом", - сказал Хуршид в интервью радиостанции "Голос России".

Он также сказал, что Россия может стать одним из главных партнеров, оказывая помощь непосредственно при строительстве газопровода, предоставляя газ или каким-либо другим образом.

"В конце концов, газопровод можно продлить до России", - подчеркнул он. По его словам, официальный Дели возлагает большие надежды на этот проект.

"Есть несколько проблем, касающихся обеспечения безопасности, которые нужно решить в Афганистане, и, конечно, нам необходимо участие Пакистана", - сказал Хуршид, добавив, что не видит причин, которые могли бы помешать осуществлению этого проекта.

По его словам, для Индии этот проект является приоритетным.
"Несмотря на то, что укладка газопровода обойдется недешево, мы сможем очень быстро возместить затраты", - сказал глава МИД.

По словам Хуршида, благодаря тому, что газопровод будет проходить через Афганистан и Пакистан, страны-участницы будут более независимы друг от друга. Любой другой газопровод, идущий из Омана, например, или подводный газопровод, или глубоководный газопровод, проложенный между Ираном и Индией, - все эти проекты сильно отличаются друг от друга, отметил он.

"Стоимость их намного выше, а строительство представляет намного больше сложностей", - резюмировал глава МИД Индии.

Базовым документом для продвижения ТАПИ является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации данного проекта. В мае 2012 года туркменское правительство подписало соглашения о купле-продаже с индийской GAIL ltd и State Gas Systems of Pakistan. Соответствующее соглашение с Афганистаном было подписано в июле 2013 года.

На днях президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что проект ТАПИ приобретает "все большую актуальность, и вместе с ней реальные черты практического воплощения".

Бердымухамедов подчеркнул, что "эта магистраль станет действенным стабилизирующим фактором, оказывающим позитивное воздействие на общую обстановку, придаст дополнительную устойчивость всей системе политических и экономических связей на Азиатском континенте".

На данном этапе создана правовая база для решения вопросов, касающихся формирования консорциума ТАПИ, который обеспечит финансирование и строительство энергетической магистрали.

СМИ Туркменистана ранее отмечали, что в ходе встречи уполномоченных представителей четырех стран и Азиатского банка развития (АБР) главы американских Chevron, Exxon Mobil, британских BP, BG Group, германской RWE, малайзийской Petronas и других компаний ознакомились с основными условиями реализации проекта ТАПИ и высказали намерение о своем участии в нем.

Проектная мощность ТАПИ - до 33 миллиардов кубометров газа в год. Протяженность трубы может составить 1735 километров. Магистраль должна протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения Галкыныш через афганские города Герат и Кандагар, и достигнуть окончательной своей точки - населённого пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном.

Туркменистан по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и в настоящее время экспортирует этот вид топлива на рынки Китая, СНГ и Ирана. Помимо рынков Южной Азии, изучаются также варианты прокладки газопровода из Туркменистана в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей