...

Инвестиции "ЛУКОЙЛ" в разведку и добычу углеводородов в Узбекистане выросли более чем на 32%

Энергетика Материалы 27 ноября 2013 15:10 (UTC +04:00)
Российская национальная нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" за девять месяцев 2013 года инвестировала 444 миллиона долларов в разведку и добычу углеводородов в Узбекистане, что на 32,5 процента превышает показатель аналогичного периода 2012 года

Узбекистан, Ташкент, 27 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Российская национальная нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" за девять месяцев 2013 года инвестировала 444 миллиона долларов в разведку и добычу углеводородов в Узбекистане, что на 32,5 процента превышает показатель аналогичного периода 2012 года, говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, в третьем квартале текущего года капитальные затраты компании увеличились в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 185 миллионов долларов.

Как сообщалось, "ЛУКОЙЛ" в настоящее время участвует в реализации трех проектов в Узбекистане на условиях соглашений о разделе продукции (СРП) - "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.

К настоящему времени суммарная добыча природного газа компанией в Узбекистане превысила 20 миллиардов кубических метров.

Как говорится в сообщении, в рамках проекта "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград", реализуемого с 2004 года совместно с Национальной холдинговой компанией (НХК) "Узбекнефтегаз", плановая добыча природного газа "ЛУКОЙЛ" в 2013 году ожидается в объеме 3,7 миллиарда кубических метров. В настоящее время на "Хаузаке" ведется строительство дожимной компрессорной станции, запланированный ввод в эксплуатацию которой в 2014 году обеспечит прирост добычи до 20 процентов в год.

Объем добычи на месторождениях Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона, реализуемой с 2007 года в рамках СРП с НХК "Узбекнефтегаз", в 2012 году достиг планового уровня в объеме 1,1 миллиарда кубических метров газа в год. Объем инвестиций в этот проект составит более 1,2 миллиарда долларов, уровень добычи газа - 4,2 миллиарда кубических метров ежегодно.

Всего в 2013 году "ЛУКОЙЛ" планирует добыть в Узбекистане четыре миллиарда кубометров газа, а до 2020 года - нарастить объем добычи до 17-18 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Общий объем инвестиций, которые "ЛУКОЙЛ" планирует вложить в реализацию проектов в Узбекистане, составит более пяти миллиардов долларов.


Тэги:
Лента

Лента новостей