...

Оглашены объемы транспортировки казахстанской нефти по трубопроводу БТД

Энергетика Материалы 4 декабря 2013 16:06 (UTC +04:00)
Поставки нефти с месторождения "Тенгиз" по Кавказскому коридору, включая трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), возобновились с августа текущего года

Казахстан, Астана, 4 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

Поставки нефти с месторождения "Тенгиз" по Кавказскому коридору, включая трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), возобновились с августа текущего года, сообщил Trend источник на нефтегазовом рынке Казахстана.

"Поставки тенгизской нефти по Кавказскому коридору, включая трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, возобновились еще в августе текущего года. Речь идет о договоренности на поставку четырех миллионов тонн тенгизской нефти в год через территорию Азербайджана. При этом нефть будет распределена следующим образом: три миллиона тонн - через БТД, а один миллион тонн - через порты на Черном море, в частности Батуми (в собственности АО НК "КазМунайГаз") и Кулеви", - сказал собеседник агентства.

Говоря о причинах возобновления поставок тенгизской нефти по БТД, источник подчеркнул, что "здесь нет никакой политики, а только экономика и прагматизм, которые требуют диверсификации нефтяных потоков".

"Существует несколько причин того, что поставки тенгизской нефти возобновились по Баку-Тбилиси-Джейхан через территорию Азербайджана. Во-первых, акционеры трубопровода БТД и "Тенгизшевройл" договорились о размере тарифа за прокачку нефти по трубопроводу. Он стал меньше. Нынешний размер тарифа является коммерческой тайной. Но стороны пришли к компромиссу за счет того, что размер тарифа за транзит уменьшился", - отметил он.

По его словам, вторая причина возобновления транзита нефти через Азербайджан заключается в том, что в 2013 году из-за проблем, возникших на железной дороги в России, акционеры "Тенгизшевройл" приняли решение восстановить поставки тенгизской нефти через Южный Кавказ.

"Стратегически всегда важно иметь запасной вариант. Кроме того, четыре миллиона тонн - это лишь примерно 13 процентов от общего объема добываемой на "Тенгизе" нефти, а такие объемы никак не отразятся на общей выручке акционеров "Тенгизшевройл", - сказал собеседник агентства.

По словам источника, основной объем нефти, добываемой на месторождении "Тенгиз", будет идти по трубопроводу КТК (Каспийский трубопроводный консорциум) через территорию России.

В 2012 году объем добычи нефти на месторождении "Тенгиз" составил 26 миллионов тонн.

"Третья причина состоит в том, что для нас важно задействовать порт Актау, где реализуется проект расширения, загрузить порт Батуми на Черном море, а также суда "Казмортрансфлота", - отметил он.

Ранее глава инвестиционного отдела министерства энергетики Азербайджана Рамиз Рзаев сообщил, что в 2014 году через территорию Азербайджана будет транспортировано четыре миллиона тонн нефти из Казахстана.

По его словам, до настоящего времени по экспортному трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан было транспортировано более 230 миллионов тонн нефти, а на мировые рынки через порт Джейхан было отправлено порядка 225 миллионов тонн азербайджанской нефти.

Нефтепровод также сыграл важную роль в транспортировке нефти других прикаспийских стран, в частности до настоящего времени по нефтепроводу было транспортировано 8,6 миллиона тонн туркменской нефти.

"Возрастает интерес к этому вопросу казахстанских и российских компаний, и подтверждением этого интереса стало принятое решение о транспортировке в 2014 году через территорию Азербайджана четырех миллионов тонн нефти из Казахстана", - сказал Рзаев.

Общая протяженность нефтепровода БТД - 1768 километров, из которых 443 километра пролегают по территории Азербайджана, 249 километров - Грузии, 1076 километров - Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года.

Акционерами BTC Co, которая была учреждена первого августа 2002 года для реализации проекта, являются: BP (30,1 процента), AzBTC (25 процентов), Chevron (8,9 процента), Statoil (8,71 процента), ТРАО (6,53 процента), Eni (пять процентов), Total (пять процентов), Itochu (3,40 процента), Inpex (2,5 процента), ConocoPhillips (2,50 процента) и ONGC (2,36 процента).

Партнерами в проекте по освоению месторождения "Тенгиз" в ТОО "Тенгизшевройл" являются: корпорация "Шеврон" - 50 процентов, АО НК "КазМунайГаз" - 20 процентов, "ЭксонМобил Казахстан Венчурс Инк." - 25 процентов и "ЛУКАрко" - пять процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей