...

Остаточный объем газа в подземных хранилищах Азербайджана превышает 3,3 млрд. кубометров

Энергетика Материалы 9 декабря 2013 17:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend Э. Исмайлов/

С начала сезона из подземных газохранилищ Азербайджана было отобрано 128,5 миллиона кубометров газа, сказал в понедельник Trend источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

В Азербайджане имеется два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское.

По словам источника, в частности, из общего объема отобранного из хранилищ газа 65,04 миллиона кубометров пришлось на Гарадагское, а около 63,5 миллиона кубометров - на Калмазское газохранилище.

В настоящее время остаточный объем газа в подземных хранилищах страны составляет около 3,32 миллиарда кубометров, из которых более 1,8 миллиарда кубометров приходится на Гарадагское, а около 1,51 миллиарда кубометров - на Калмазское газохранилище.

По словам источника, ежесуточный отбор газа из хранилищ сейчас находится на уровне 6,88 миллиона кубометров.

По итогам сезона закачки газа объемы газа в подземных газохранилищах Азербайджана превысили 3,43 миллиарда кубометров против около 3,3 миллиарда кубометров по итогам предыдущего сезона закачки.

По итогам прошлого сезона отбора остаточные объемы газа в подземных газохранилищах страны превысили 1,47 миллиарда кубометров (Гарадагское - около 780 миллионов кубометров, Калмазское - 697,03 миллиона кубометров).

Возможности подземных газохранилищ страны позволяют хранить в них более 3,5 миллиарда кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей