...

В Азербайджане проведены исследования для нового перерабатывающего комплекса

Энергетика Материалы 12 декабря 2013 16:01 (UTC +04:00)
Компания Fugro совместно с британской BP и французской Total провела топографические исследования на участке в 60 километрах от Баку, где будет располагаться новый комплекс по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC)
В Азербайджане проведены исследования для нового перерабатывающего комплекса

Азербайджан, Баку, 12 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания Fugro совместно с британской BP и французской Total провела топографические исследования на участке в 60 километрах от Баку, где будет располагаться новый комплекс по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC), говорится в сообщении, распространенном компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в четверг.

Как говорится в сообщении, проведение топографических исследований связано с необходимостью создания на территории соответствующей инфраструктуры (железнодорожные линии, автомобильные дороги, трубопроводы для транспортировки сырья и готовой продукции). В частности, была проведена аэрофотосъемка территории.

Данные, полученные в ходе исследований, в настоящее время обрабатываются ООО "SOCAR Foster Wheeler" и после соответствующего утверждения будут использованы на очередной стадии реализации проекта.

Создание нового комплекса стоимостью в 17 миллиардов долларов (с учетом процентов по банковским кредитам) предполагает строительство нефтехимического предприятия мощностью 1,7 миллиона тонн готовой продукции, нефтеперерабатывающего завода мощностью в 10 миллионов тонн в год, а также газоперерабатывающего завода мощностью в 10 миллиардов кубометров в год. Глубина переработки нефти на предприятии составит около 95 процентов, а выход светлых видов нефтепродуктов - 85 процентов.

В перспективе мощность газоперерабатывающего завода планируется увеличить до 15 миллиардов кубометров в год. В рамках строительства нового комплекса предполагается создание тепловой электростанции мощностью 250 мегаватт.

Как ранее говорил вице-президент SOCAR по переработке Давид Мамедов, Госнефтекомпания планирует полный ввод в эксплуатацию и начало производства продукции на OGPC на 2023-2025 годы.

Тэги:
Лента

Лента новостей