...

Статус морских нефтегазовых контрактов в Туркменистане на декабрь 2013 года

Энергетика Материалы 24 декабря 2013 17:54 (UTC +04:00)
В туркменской части Каспия на международный тендер выставлены 32 лицензионных блока с прогнозируемыми запасами в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа, не учитывая уже законтрактованные блоки

Туркменистан, Ашхабад, 24 декабря /корр. Trend Г. Гасанов/

В туркменской части Каспия на международный тендер выставлены 32 лицензионных блока с прогнозируемыми запасами в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллиона кубометров газа, не учитывая уже законтрактованные блоки.

Приоритетом считается заключение с иностранными компаниями Соглашений о разделе продукции (СРП).

Местные специалисты полагают, что более 80 процентов ресурсов туркменской части Каспия находится в отложениях на глубинах свыше трех тысяч метров и в слабоизученных зонах нефтегазонакопления. Перспективы связывают с нефтегазоносными бассейнами - Средне-Каспийским и Южно-Каспийским.

Туркменистан ежегодно добывает около 10 миллионов тонн нефти: добычу обеспечивает госконцерн "Туркменнефть" и работающие на базе СРП компании из Великобритании, Малайзии, ОАЭ.

К освоению ресурсов туркменской части Каспия привлечены Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, RWE Dea AG, "Итера", "Зарубежнефть". С начала работы иностранных компаний в туркменский сектор Каспия было инвестировано более 10 миллиардов долларов.

Согласно обнародованным в 2013 году данным компании BP, добыча нефти в Туркменистане в 2012 году составила 222 тысячи баррелей в сутки по сравнению с 217 тысячами за 2011 год. Общая добыча нефти в Туркменистане в прошлом году составила 11 миллионов тонн, что на 2,5 процента больше, чем в 2011 году. При этом доля страны в общемировой добыче нефти в прошлом году составила 0,3 процента.

Согласно оценкам BP, потребление нефти в Туркменистане увеличилось в 2012 году на 3,3 процента - до 100 тысяч баррелей в сутки. BP оставила без изменений свои оценки по доказанным запасам нефти за 2012 год в Туркменистане - на уровне 0,1 миллиарда тонн (0,6 миллиарда баррелей), как и в предыдущем году.

"Блок-1"

СРП (PSA) было подписано в 1996 году.

Оператор - Petronas Charigali (Малайзия).

Общая площадь контрактной территории - около 1467 квадратных километров, включает в себя месторождения "Диярбекир", "Магтымгулы", "Овез", "Машрыков" и "Гарагол-Дениз".

Разведанные запасы составляют не менее одного триллиона кубометров газа, более 200 миллионов тонн нефти и 300 миллионов тонн газоконденсата.

Статус проекта

Промышленная добыча и экспорт нефти начались с мая 2006 года. Текущий маршрут транспортировки нефти пролегает через Азербайджан. В 2012 году Petronas добыла около одного миллиона тонн нефти.

В июле 2011 года компания объявила о готовности вести промышленную добычу природного газа. Для этого у берега моря были введены в строй газоперерабатывающий завод и газовый терминал. Мощность первой очереди комплекса составляет пять миллиардов кубометров природного газа, проектная - 10 миллиардов кубометров.

На указанные объемы могут рассчитывать два нереализованных проекта: Прикаспийский газопровод вдоль побережья Каспия через Казахстан в Россию, что могло бы закрепить традиционно сильные позиции в регионе ОАО "Газпром", а также продвигаемый Евросоюзом Транскаспийский проект (как часть Nabucco) по дну Каспия.

С начала реализации проекта компания на контрактной площади пробурила около 30 разведочных, оценочных и эксплуатационных скважин, все они показали значительные притоки углеводородов.

"Блок Челекен"

СРП было подписано в 1999 году.

Оператор - Dragon Oil (ОАЭ-Великобритания).

Акции котируются на Лондонской и Дублинской биржах (биржевой тикер: DGO), основной акционер - Emirates National Oil Company (ENOC).

Основную деятельность компания ведет в восточном секторе Южно-Каспийского бассейна - на договорной территории "Челекен", общая площадь контрактной территории - около 950 квадратных километров, включает в себя месторождения "Джейтун", "Джигалыбек" и "Челекенянгуммез".

Доказанные и разведанные запасы нефти и конденсата на договорной территории в Туркменистане составляют 677 миллионов баррелей. Условные запасы нефти и конденсата насчитывают 59 миллионов баррелей. Запасы газа составляют 1,5 триллиона кубических футов. Перспективные ресурсы газа составляют 1,4 триллиона кубических футов.

Статус проекта

Dragon Oil с 2000 года вложила в туркменский проект 2,8 миллиарда долларов США. На период до 2015 года компания намерена привлечь еще более 1,5 миллиарда долларов США. Согласно планам, в среднем в сутки в этот период времени будет добываться 100 тысяч баррелей нефти и конденсата в сутки.

За первое полугодие 2013 года ежесуточная добыча на "Челекене" выросла до 73 600 баррелей нефти, обеспечив 15-процентный прирост по отношению к показателям аналогичного периода 2012 года. В 2000 году добыча на месторождении составляла семь тысяч баррелей нефти в сутки.

Созданные компанией совокупные мощности хранения нефти составляют 300 тысяч баррелей (40 тысяч тонн). Строится новый резервуарный парк, и мощности хранения будут доведены до 1,5 миллиона баррелей (200 тысяч тонн).

Компания еще в 2005 году приблизилась к миллионному рубежу добычи нефти, сырье продается транзитом через Азербайджан на основании контракта, срок которого истекает 31 декабря 2014 года. За три квартала 2013 года компания продала 3,2 миллиона баррелей нефти против 2,8 миллиона баррелей, проданных в соответствующем периоде прошлого года.

Блок 3

СРП было подписано в 2007 году.

Оператор - Buried Hill (Канада).

Статус проекта

Проведены три тысячи километров сейсморазведки 2D, текущие операции связаны с анализом сейсмических данных и разработкой стратегии по бурению. Компания нацелена на долгосрочные отношения с Туркменистаном. Сообщения об этом проекте довольно скудны.

Блок 23

СРП было подписано в 2009 году.

Оператор - RWE Dea AG (ФРГ).

В соответствии с договором, лицензия предусматривает проведение разведки в течении шести лет.

Ресурсные оценки неизвестны. При обнаружении углеводородных запасов будет выдана лицензия на их промышленную добычу сроком на 25 лет. Общие расходы в ходе начального периода исследования сроком в четыре года оцениваются в размере от 60 до 80 миллионов долларов.

Статус проекта

В 2013 году RWE Dea подвела итоги 3D-сейсмического обзора, который в этой зоне проводился впервые и охватывал приблизительно 400 квадратных километров и был завершен в прошлом году.

Были выявлены 17 перспективных объектов и перспективных структур. RWE в ноябре 2013 года объявила, что разведочное бурение на первом объекте будет осуществляться с берега в 2014-2015 годах.

Блок 21

СРП было подписано в 2009 году.

Оператор - "Итера" (Россия).

В августе 2011 года роль оператора, согласно договоренностям между компаниями, перешла к российской ОАО "Зарубежнефть" (закрепившей за собой 51 процент акций). Однако в 2013 году "Зарубежнефть" покинула проект, официально к нему так и не присоединившись. Попытки согласовать с Туркменистаном соответствующие документы ни к чему не привели.

Статус проекта

По итогам обработки сейсморазведочных данных 2D/3D, полученных после проведенных в 2012-2013 годах разведочных работ, оценочные извлекаемые запасы блока составляют порядка 800 миллиардов кубометров природного газа и 95,5 миллиона тонн жидких углеводородов.

По сообщениям компании, бурение первой разведочной скважины на туркменском шельфе планируется в 2014 году, глубина моря на участке составляет семь метров, предполагаемая глубина бурения - до семи километров. Общие капитальные вложения в проект компания оценивает в шесть миллиардов долларов.

На блоке выделены две структуры: "Западный Эрдекли" и "Южный Эрдекли". Компания сообщает, что исследования позволили убедиться в высокой перспективности изучаемых структур на углеводородыт и отнесла их к категории уникальных.

Ранее "Итера" сообщала, что не исключает своего участия в разработке Блоков 21 и 22 в рамках совместного предприятия "Зарит", соучредителем которого может выступить и "Роснефть". Однако определенной информации в этой связи пока не поступало.

Тэги:
Лента

Лента новостей