...

Казахстан намерен снизить энергоемкость ВВП

Энергетика Материалы 21 января 2014 08:30 (UTC +04:00)
Казахстан намерен добиться снижения энергоемкости ВВП на 10 процентов к 2015 году, сказал Trend генеральный директор Ассоциации KazEnergy Асет Магауов
Казахстан намерен снизить энергоемкость ВВП

Казахстан, Астана, 20 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан намерен добиться снижения энергоемкости ВВП на 10 процентов к 2015 году, сказал Trend генеральный директор Ассоциации KazEnergy Асет Магауов.

"Казахстан намерен добиться снижения энергоемкости ВВП на 10 процентов к 2015 году и на 25 процентов к 2020 году", - сказал Магауов, комментируя пункты "Национального энергетического доклада" Казахстана.

По его словам, Казахстан обладает значительным потенциалом снижения потребления энергии и относится к странам с наибольшим уровнем энергоемкости экономики.

"При этом, несмотря на высокий показатель энергоемкости ВВП, потребление энергии в Казахстане (на душу населения) находится на сопоставимом с развитыми странами уровне", - сказал Магауов.

По его словам, для достижения поставленной цели в республике планируется усиление государственного контроля за соблюдением нормативов по энергопотреблению и проведение мониторинга этапов реализации программы "Энергосбережение - 2020".

"Следует отличать технически реализуемый потенциал энергосбережения и экономически окупаемый. Так, технический потенциал энергосбережения в республике оценивается на уровне 28 процентов от общего объема потребления первичных энергетических ресурсов. В то же время в условиях Казахстана экономически оправданной будет реализация только части этого потенциала - 19 процентов от общего объема потребления первичных энергетических ресурсов", - сказал Магауов.

По его словам, реализация экономического потенциала энергосбережения позволит Казахстану продолжить в среднесрочной перспективе экономический и промышленный рост без существенного увеличения уровня потребления энергии.

Как сообщалось ранее, в Казахстане разработан "Национальный энергетический доклад", в котором отражены ключевые направления развития отечественной энергетики, включая очень важный для страны нефтегазовый сектор. Его разработчиком является Ассоциация KazEnergy. Принять документ планируется после его анализа и оценки международными экспертами.

Тэги:
Лента

Лента новостей