...

Азербайджан содействует ЕС в обеспечении стратегии энергобезопасности

Энергетика Материалы 22 января 2014 09:00 (UTC +04:00)
Диверсификация является основной целью стратегии энергетической безопасности Европы, и Азербайджан оказывает помощь в достижении этой цели
Азербайджан содействует ЕС в обеспечении стратегии энергобезопасности

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend С.Ахмедова/

Диверсификация является основной целью стратегии энергетической безопасности Европы, и Азербайджан оказывает помощь в достижении этой цели.

Об этом Trend сообщил министр иностранных дел и заместитель премьер-министра Греции Евангелос Венизелос. Греция председательствует в совете ЕС в первой половине 2014 года.

По его словам, газ в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" станет новым источником газа для Европы. Проекты Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) газопроводов в рамках "Южного газового коридора" еще более укрепят энергетическую безопасность Европы.

Реализация проекта ТАР не только принесет пользу Греции, Албании и Италии, но также будет иметь региональное значение, сказал министр иностранных дел Греции.

"Мы уже обсуждаем планы относительно прокладки, наряду с основными, и дополнительных газопроводов для транспортировки газа в Западно-Балканские страны, включая Хорватию. Это в свою очередь еще более укрепит экономическую синергию Западных Балкан, а также региональное сотрудничество", - отметил Венизелас.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и TAP.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз" объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров в рамках первой фазы дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе.

Первоначальная пропускная способность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью расширения до 20 миллиардов. До ТАР, который возьмет свое начало на турецко-греческой границе, азербайджанский газ будет доставлен в Италию по территории Турции по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). До TANAP газ будет доставляться по ныне действующему 700-километровому Южнокавказскому газопроводу, мощности которого будут расширены.

Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" с запасами в 1,2 триллиона кубических метров газа являются такие компании, как SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская Statoil (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская Total (10 процентов), российская Lukoil (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).

Стоимость второй стадии разработки "Шах Дениз" оценивается более чем в 25 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей