...

В Казахстане в 2013 году выросла выработка электроэнергии

Энергетика Материалы 6 февраля 2014 13:15 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 6 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В 2013 году выработка электроэнергии в Казахстане составила 91,9 миллиарда киловатт/часов, что на 1,9 процента превышает аналогичный показатель 2012 года. Об этом сообщил вице-премьер - министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев, выступая в четверг на расширенной коллегии министерства индустрии и новых технологий Казахстана с участием премьер-министра страны Серика Ахметова.

"Были модернизированы: энергоблок №6 Аксуской ГРЭС с увеличением мощности до 325 мегаватт, турбоагрегат №4 Петропавловской ТЭЦ-2 (АО "Севказэнерго") с увеличением мощности до 60 мегаватт, а также турбоагрегат №11 Усть-Каменогорской ТЭЦ (ТОО "АЕS Усть-Каменогорская ТЭЦ") с увеличением мощности до 120 мегаватт", - сказал он.

По словам министра, в индустриальную программу включены 14 проектов в сфере электроэнергетики, реализация восьми из которых уже завершена.

"Утвержден энергобаланс до 2020 года, в котором доля выработки из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) составит три процента, а к 2030 году ожидается на уровне 10 процентов. В настоящее время министерство индустрии и новых технологий совместно с Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына" и ассоциацией "KAZENERGY" в целях определения долгосрочной перспективы развития энергетической отрасли и перехода от административных мер регулирования к рыночным разрабатывает концепцию развития топливно-энергетического комплекса страны до 2030 года. Ее составной частью станет энергобаланс Казахстана до 2030 года", - сказал Исекешев.

Тэги:
Лента

Лента новостей