...

Энергооператор Азербайджана увеличивает мощности самой крупной подстанции страны

Энергетика Материалы 6 февраля 2014 16:38 (UTC +04:00)
ОАО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) увеличит мощность Абшеронской подстанции (самой крупной подстанции энергетической системы Азербайджана) до 1200 мегавольт-ампер
Энергооператор Азербайджана увеличивает мощности самой крупной подстанции страны

Азербайджан, Баку, 6 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

ОАО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) увеличит мощность Абшеронской подстанции (самой крупной подстанции энергетической системы Азербайджана) до 1200 мегавольт-ампер.

Об этом сказал глава ОАО Этибар Пирвердиев, выступая на прошедшей под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева конференции, посвященной итогам реализации двух Государственных программ по социально-экономическому развитию регионов страны в 2004-2008 и 2009-2013 годах.

По его словам, увеличение мощности энергообъекта станет возможным после завершения строительства на подстанции нового трансформатора мощностью в 400 мегавольт-ампер.

В рамках укрепления энергетической безопасности Абшеронского полуострова и всей энергосистемы в целом ОАО были проведены работы по замене двух линий электропередачи (ЛЭП) Мингячевир-Абшерон на одну двухконтурную линию протяженностью в 280 километров.

В рамках этого проекта также была построена 220-киловольтная Агдашская подстанция. Строительство новой подстанции также сыграло важную роль в значительном улучшении энергоснабжения Евлахского, Уджарского, Агдашского, Гейчайского, Кюрдамирского и других районов страны.

Основным производителем электроэнергии в Азербайджане является ОАО "Азерэнержи", которое имеет на балансе более 200 подстанций мощностью 500, 330, 220 и 110 киловольт-ампер, а также восемь гидроэлектростанций и 13 теплоэлектростанций.

Тэги:
Лента

Лента новостей