...

Проект нефтепровода Броды-Плоцк - один из элементов укрепления связей Украины с ЕС

Энергетика Материалы 28 февраля 2014 16:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Проект нефтепровода Броды-Плоцк (Адамова застава), который является составной частью Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), является очень важным с точки зрения развития европейского направления, поддерживаемого Украиной.

Об этом сказал в пятницу Trend генеральный директор МТП Сергей Скрипка, отвечая на вопрос о возможном влиянии событий в Украине на реализацию проекта нефтепровода.

В результате акций протестов в Украине президент Виктор Янукович был отстранен от власти. В настоящее время Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

"Безусловно, проект, которым мы занимаемся, является одним из элементов укрепления связей Украины с Европейским союзом, и в этом плане он является очень важным", - подчеркнул Скрипка.

МТП "Сарматиа" было создано 12 июля 2004 года "Укртранснафтой" и польской компанией PERN Przyjazn для привлечения инвестиций с целью проектирования и достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка.

Сейчас участниками "Сарматиа" являются SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), грузинская Georgian Oil and Gas Corporation Ltd. (GOGC), украинская "Укртранснафта", польская Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. и литовская AB Klaipedos Nafta с долевым участием по 24,75 процента у основных участников и один процент - у литовской компании.

Нефтепровод Броды - Адамова застава является единственной на сегодняшний день недостающей частью Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора. В результате реализации этого проекта страны Каспийского региона получат дополнительный надежный маршрут поставки своей нефти на европейский рынок, а также круг новых покупателей, расширятся их возможности по работе на смежных рыках.

Исследование по выбору трассы для будущего нефтепровода Броды-Адамова застава уже завершено. Протяженность трассы составит 377 километров, из которых 120 километров нефтепровода будут построены на территории Украины, 257 километров - Польши.

Нефтетранспортный проект Одесса-Броды планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода Одесса-Броды завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет протяженность 674 километра, диаметр трубы составляет 1020 миллиметров. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллионов тонн в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей