...

Украина поставит оборудование для сырьевого источника газопровода Туркменистан-Китай

Энергетика Материалы 18 марта 2014 21:54 (UTC +04:00)
Акционерное общество (АО) "Сумское НПО им.М.В.Фрунзе" (Украина) подписало очередной контракт на поставку оборудования с "Petro Gas LLP" (Великобритания), которая с прошлого года ведет в Туркменистане работы на газовом месторождении "Багтыярлык"

Туркменистан, Ашхабад, 18 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Акционерное общество (АО) "Сумское НПО им.М.В.Фрунзе" (Украина) подписало очередной контракт на поставку оборудования с "Petro Gas LLP" (Великобритания), которая с прошлого года ведет в Туркменистане работы на газовом месторождении "Багтыярлык", говорится в сообщении украинской компании, распространенном во вторник.

Это уже третий совместный проект в рамках развития месторождения "Багтыярлык" - сырьевого источника для поставок туркменского газа в Китай.

В сообщении отмечается. что, согласно условиям договора, украинские специалисты изготовят партию сепарационного и емкостного оборудования.

По словами ведущего менеджера управления внешнеэкономической деятельности АО Андрея Мельника, которые приводятся в сообщении, предусмотрена поставка продукции нескольких типов.

"В частности, необходимо изготовить по две единицы сетчатых сепараторов, фильтров природного газа, трехфазных разделителей, а также один факельный газосепаратор. В числе заказанного емкостного
оборудования: восемь емкостей сбора конденсата (шесть - объемом 100 кубометров, две - по 25 кубометров), дегазатор и две подземные дренажные емкости", - говорится в сообщении.

Данная продукция предназначена для комплектации установки осушки газа, строительством которой в настоящее время занимается заказчик на второй очереди комплекса месторождения "Багтыярлык".

Отгрузку продукции планируется начать летом текущего года. В сообщении отмечается, что в третьем квартале 2014 года на объект планируется отправить 12 адсорберов и два технологических подогревателя природного газа, которые предусмотрены предыдущими контрактами с "Petro Gas LLP".

Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе, и долгое время сырье страны экспортируется в Россию и Иран. В 2009 году был впервые открыт маршрут из Центральной Азии в Китай, который на сегодня является крупнейшим покупателем туркменского газа и рассчитывает довести закупки до 65 миллиардов кубометров газа в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей