...

Госкомстандартизации Азербайджана в ближайшее время завершит создание нового техкомитета

Энергетика Материалы 11 апреля 2014 17:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Процесс создания в Азербайджане по инициативе Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам технического комитета по альтернативным источникам энергии и энергоэффективности завершится в ближайшее время, сказали в пятницу Trend в Госкомитете.

Основной целью создания техкомитета под руководством Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии является разработка и экспертиза соответствующих государственных стандартов.

"Работы по созданию нового техкомитета ведутся активными темпами с тем, чтобы завершить этот процесс в ближайшее время", - отметили в Госкомитете.

В Азербайджане рассматривается возможность увеличения объемов электроэнергии, получаемой за счет возобновляемых источников энергии.

Создание энергетических мощностей в объеме одной тысячи мегаватт за счет альтернативных и возобновляемых источников энергии позволит дополнительно экспортировать один миллиард кубометров газа.

Азербайджан взял на себя общеевропейские обязательства по доведению доли альтернативной энергетики до 20 процентов своего энергетического баланса.

Государственное агентство по возобновляемым и альтернативным источникам энергии оценивает расходы на развитие этого сектора на уровне пяти-восьми миллиардов манатов в год, что эквивалентно 10 процентам ВВП или примерно 50 процентам расходной части государственного бюджета страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей