...

Мощность нового нефтегазоперерабатывающего комплекса в Азербайджане будет снижена - SOCAR

Энергетика Материалы 12 апреля 2014 13:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 апреля /корр. Trend Э. Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) приняла решение о снижении мощности производства на новом комплексе по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC), который планируется построить недалеко от Баку, сказал в субботу журналистам высокопоставленный представитель Госнефтекомпании.

По его словам, снижение объемов производства нефтехимической продукции на комплексе связано с переходом на один вид сырья, тогда как ранее предполагалось использование двух видов (нафты и фракции С2+ с газоперерабатывающего завода).

"На основе проведенных дополнительных исследований, мы пришли к выводу, что нужно убрать нафту из списка сырьевой базы нефтехимического производства и оставить газовое сырье, в результате чего объем готовой продукции снизится с предполагаемых 1,7 -1,8 миллиона тонн до чуть более одного миллиона тонн", - отметил источник.

По его словам, этих объемов будет достаточно как для обеспечения потребностей республики (15-20 процентов), так и для осуществления экспортных поставок. В свою очередь, как считает источник, отказ от использования нафты позволяет направить ее на поддержание выпуска бензиновых фракций.

На новом комплексе планируется выпуск до 2,5 миллиона тонн бензина, 3,2 миллиона тонн дизельного топлива, одного миллиона тонн авиакеросина.

"Всего этого объема достаточно для обеспечения потребностей республики в нефтепродуктах. Что касается дизельного топлива и авиакеросина, то еще останутся резервные объемы для экспорта", - сказал источник.

OGPC будет располагаться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС).

Срок реализации первого этапа проекта составляет два года. Общий срок реализации проекта - восемь лет.

Как сказал ранее вице-президент SOCAR по переработке Давид Мамедов, Госнефтекомпания планирует полный ввод в эксплуатацию и начало производства продукции на OGPC на 2023-2025 годы.

Тэги:
Лента

Лента новостей