...

Иран и Россия ведут переговоры по крупному контракту в сфере электроэнергетики

Энергетика Материалы 28 апреля 2014 12:25 (UTC +04:00)
Иран и Россия ведут переговоры по контракту в сфере электроэнергетики на сумму восемь-10 миллиардов долларов,
Иран и Россия ведут переговоры по крупному контракту в сфере электроэнергетики

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend Э. Таривердиева/

Иран и Россия ведут переговоры по контракту в сфере электроэнергетики на сумму восемь-10 миллиардов долларов, сообщает в понедельник иранское информационное агентство Mehr News.

В ходе встречи министра энергетики Ирана Хамида Читчиана и министра энергетики России Александра Новака в Тегеране стороны договорились о строительстве тепловых (ТЭС) и гидроэлектростанций (ГЭС), линий электропередачи (ЛЭП) и расширении поставок электроэнергии из России в Иран.

"Если стороны придут к окончательному соглашению, то Россия будет экспортировать в Иран 500 мегаватт/часов электроэнергии", - сказал Новак, слова которого приводятся в сообщении.

Глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи заявил 13 апреля, что Иран имеет контракт с Россией, который был подписан в 1992 году. В соответствии с контрактом, Россия построит в Иране еще четыре АЭС.

По его словам, строительство второй АЭС начнется в Иране в 2014 году.

Ранее Государственная корпорация России по ядерной энергии сообщила о том, что Тегеран и Москва ведут переговоры по строительству второго энергоблока на Бушерской АЭС.

Строительство первой атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном "Kraftwerk Union AG" ("Siemens"/KWU).

В августе 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о строительстве АЭС "Бушер", а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции.

Ввод АЭС "Бушер" в эксплуатацию прошел под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции.

В мае 2011 года на энергоблоке были проведены работы по выводу ядерного парогенератора на минимально контролируемый уровень мощности.

Тэги:
Лента

Лента новостей