...

Переговоры с китайской CNPC об участии в проекте газохимического комплекса в Узбекистане продолжаются

Энергетика Материалы 20 июня 2014 18:33 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Правительство Узбекистана продолжает переговоры с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) о вхождении в проект строительства газохимического комплекса (ГХК) на базе Мубарекского газоперерабатывающего завода (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана) предварительной стоимостью 2,5 миллиарда долларов, сообщил Trend в пятницу представитель Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

Ранее ряд СМИ сообщил, что китайская компания отказалась от участия в проекте.

В сентябре прошлого года CNPC подписала с НХК "Узбекнефтегаз" и сингапурской Indorama Group меморандум о возможности вхождения в состав совместного предприятия (СП) UzIndoramaGazChemical по строительству ГХК на базе Мубарекского ГПЗ.

Предполагалось, что после вхождения китайской компании в СП, долевое участие партнеров будет распределено на паритетных началах - по 33,3 процента.

По словам собеседника агентства, на данный момент CNPC подготовила свой вариант предварительного ТЭО проекта строительства ГХК. Ожидается, что в ближайшее время китайская компания представит ТЭО партнерам по СП для обсуждения и согласования.

Как сообщалось, в мае 2012 года "Узбекнефтегаз" и Indorama создали на паритетных началах СП "UzIndoramaGazChemical" по строительству ГХК на базе Мубарекского ГПЗ.

Проектом предварительной стоимостью 2,5 миллиарда долларов предусмотрено создание производства проектной мощностью около 500 тысяч тонн полиэтилена в год.

Финансирование проекта планируется осуществить за счет собственных средств учредителей СП и кредитов международных финансовых институтов.

Мубарекский ГПЗ - крупнейший в республике газоперерабатывающий завод проектной мощностью переработки 30 миллиардов кубических метров газа в год.

Предприятие производит газовый конденсат, сжиженный газ и техническую серу.

В последние годы Узбекистаном взят курс на углубленную переработку жидких углеводородов и природного газа.

В 2001 году на базе газоконденсатного месторождения Шуртан был введен в строй Шуртанский ГХК по производству полиэтилена.

Проектная мощность предприятия - переработка 3,9 миллиарда кубометров природного газа и выпуск 125 тысяч тонн полиэтилена.

Совместно с консорциумом корейских компаний в настоящее время реализуется проект по строительству Устюртского ГХК на базе месторождения Сургиль, проектная мощность которого позволит перерабатывать в год четыре миллиарда кубометров природного газа, производить 400 тысяч тонн полиэтилена и 100 тысяч тонн полипропилена. Общая стоимость проекта - 4,2 миллиарда долларов.

По запасам природного газа - около 1,9 триллиона кубических метров - Узбекистан входит в первую десятку крупнейших стран-производителей газа в мире.

/Демир Азизов/

Тэги:
Лента

Лента новостей