...

Македония готова стать партнером TAP - вице-премьер

Энергетика Материалы 9 сентября 2014 12:55 (UTC +04:00)
Македония заинтересована в участии в проекте Трансадриатического газопровода (TAP) в качестве партнера.
Македония готова стать партнером TAP - вице-премьер

БАКУ /Trend/ - Македония заинтересована в участии в проекте Трансадриатического газопровода (TAP) в качестве партнера. Об этом сказал во вторник журналистам вице-премьер, министр финансов Македонии Зоран Страврески.

"После того, как проект будет готов, мы изъявим свое намерение участвовать в нем в качестве партнера и проведем обсуждения", - отметил он.

По его словам, Азербайджан и Македония - дружественные страны, которые стабильны как с политической, так и экономической точек зрения.

"Несмотря на то, что в прошлом году между двумя странами подписано два соглашения об избежании двойного налогообложения и поощрении инвестиций, взаимоотношения между Азербайджаном и Македонией в этих сферах находятся на низком уровне. И целью нашего визита является развитие двусторонних связей в этих сферах и стимулирование соответствующих структур двух стран для того, чтобы они внесли свой вклад в этот процесс", - сказал он.

По его словам, двусторонние связи между Македонией и Азербайджаном могут развиваться в частности в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также туризма.

"Азербайджанские компании, построив свой бизнес в Македонии, получат возможность поставлять свою продукцию на европейский рынок с 650 миллионами потребителей", - отметил вице-премьер.

ТАР является проектом, выбранным консорциумом по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в качестве маршрута для транспортировки газа на европейские рынки.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Общая протяженность трубопровода составит около 870 километров.

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), "Statoil" (20 процентов), "Fluxys" (16 процентов), "Total" (10 процентов), E.ON (девять процентов) и "Axpo" (пять процентов).

(Автор: Зульфия Курбанова. Редатор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей