...

"Южный газовый коридор" сыграет важную роль в диверсификации поставок газа в Европу - британский министр

Энергетика Материалы 20 сентября 2014 14:03 (UTC +04:00)
"Южный газовый коридор" сыграет важную роль в диверсификации поставок газа в страны Европы и повысит энергетическую безопасность континента
"Южный газовый коридор" сыграет важную роль в диверсификации поставок газа в Европу - британский министр

БАКУ /Trend/ - "Южный газовый коридор" сыграет важную роль в диверсификации поставок газа в страны Европы и повысит энергетическую безопасность континента.
Об этом сказал министр торговли Великобритании лорд Йен Ливингстон, выступая в субботу в Баку на торжественной церемонии, посвященной 20-летию "Контракта века" и закладке "Южного газового коридора", передает спецкор. Trend.

"Строительство "Южного газового коридора" станет одним из крупнейших и наиболее сложных инфраструктурных проектов в мире, и он имеет огромное значение", - сказал он.

По его словам, строительство и эксплуатация "Южного газового коридора" принесут выгоду не только странам-участницам проекта, но и государствам, расположенным вдоль его маршрута.

От имени правительства Великобритании лорд Ливингстон поздравил Президента Ильхама Алиева и азербайджанский народ с 20-летием подписания "Контракта века".
"Для меня большая честь сказать несколько слов, но особую гордость я испытываю от того, что выступаю в здании Центра Гейдара Алиева, проект которого был разработан британским архитектором Захой Хадид", - сказал министр.
По его словам, Жане Пол Гетти однажды сказал, что "ключ к успеху заключается в том, чтобы вставать рано, работать допоздна и найти нефть".

"То же самое можно сказать об Азербайджане. Эта комбинация действительно помогла невероятному развитию Азербайджана, и Великобритания очень горда быть партнером страны в этом успехе", - сказал он.

По словам министра, партнерство компаний BP и SOCAR превратило блок нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в один из крупнейших морских комплексов в мире и крупнейшего донора в экономику Азербайджана.
"Сегодня мы с гордостью отмечаем не только 20-летие АЧГ, но и 20-летие прочных отношений Великобритании и Азербайджана. Прошло уже 20 лет как посольство Азербайджана открылось в Лондоне, а посольство Великобритании - в Баку, и они оба налаживали экономические связи, которые явились результатом прочных двусторонних отношений стран", - сказал лорд Ливингстон.

По его словам, Великобритания и компании страны являются крупнейшим источником прямых инвестиций в экономику Азербайджана, и в стране функционируют 500 британских компаний, которые работают не только в нефтегазовом секторе.
Министр подчеркнул, что Азербайджан в настоящее время вкладывает инвестиции в ненефтяной сектор в целях диверсификации экономики и улучшения инфраструктуры, и Великобритания готова оказать в этом всяческую поддержку.
Лорд Ливингстон отметил также большой потенциал Азербайджана в сфере ИКТ.
Он подчеркнул, что правительство Азербайджана уделяет особое внимание поддержанию в стране стабильной бизнес-среды, что является ключевым фактором успеха азербайджано-британского партнерства и привлекательности страны для компаний-инвесторов.

"Южный газовый коридор" позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - обрести новый рынок в лице Европы.

В рамках обеспечения поставок газа на новый рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей