...

Украина начала поставки оборудования для базового месторождения газопровода Туркменистан-Китай

Энергетика Материалы 24 сентября 2014 18:48 (UTC +04:00)
Украинское акционерное общество "Сумское НПО им.М.В.Фрунзе" приступило к отправке секций технологических подогревателей на нефтегазовый комплекс "Багтыярлык" в Туркменистане

АШХАБАД /Trend/ - Украинское акционерное общество "Сумское НПО им.М.В.Фрунзе" приступило к отправке секций технологических подогревателей на нефтегазовый комплекс "Багтыярлык" в Туркменистане, говорится в сообщении компании.

Отгрузка осуществляется в рамках договора с корпорацией Petro Gas LLP (Великобритания), которая с 2013 года ведет работы на "Багтыярлыке" - сырьевом источнике, обеспечивающем поставки туркменского газа в Китай.

"Согласно контракту, подписанному зимой текущего года, предприятию поручено изготовить два технологических подогревателя природного газа. Эта продукция относится к разряду крупногабаритной. Так, вес одной единицы оборудования достигает 82 тонн, высота составляет 31 метр", - говорится в сообщении.

"Технологические подогреватели вместе с отгруженным ранее емкостным оборудованием и адсорберами войдут в одну технологическую цепочку по осушке газа на туркменском промысле "Багтыярлык", - приводится в сообщении слова начальника отдела продаж по Центральной Азии и странам СНГ Александра Месхия.

Также сообщается, что украинское объединение продолжает работать над оборудованием для "Багтыярлыка", предусмотренным другими контрактами. В частности, на завершающих этапах производства находятся факельная установка, аппараты воздушного охлаждения и другое.

Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе, продолжительное время сырье экспортируется в Россию и Иран. В 2009 году был впервые открыт из Центральной Азии маршрут в Китай, который на сегодня является крупнейшим покупателем туркменского газа и рассчитывает довести закупки до 65 миллиардов кубических метров газа в год.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей