...

Назван объем инвестиций в крупные энергопроекты в рамках госбюджета Азербайджана на 2015 год

Энергетика Материалы 14 октября 2014 21:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В рамках реализации проектов по обеспечению поставок азербайджанского газа с морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу в 2015 году из государственного бюджета Азербайджана планируется выделить 928 миллионов манатов.

Об этом говорится в презентации проектов государственного и сводного бюджетов на будущий год, обнародованных министерством финансов страны.

Как говорится в презентации, указанные средства планируется направить на широкомасштабную разработку месторождения "Шах Дениз", расширение Южнокавказского газопровода, проекты Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и TAP. Первый газ будет поставлен в Турцию в 2018 году, в Европу - в 2019 году.

Долевое распределение среди участников соглашения (после приобретения SOCAR и BP части доли "Statoil" в проекте) следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, Statoil 15,5 процента, NICO - 10 процентов, "Total" - 10 процентов, "Lukoil" - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 16,7 процента. Ранее "Total" продала свою долю участия в проекте турецкой TPAO, и после завершения сделки доля последней в проекте составит 19 процентов.

Недавно Statoil также полностью продала всю свою долю в проекте "Шах Дениз" малайзийской компании Petronas. Стоимость сделки составляет 2,25 миллиарда долларов. Завершение сделки ожидается в начале 2015 года.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей