...

BP огласила операционные показатели по месторождению «Азери-Чираг-Гюнешли»

Энергетика Материалы 29 октября 2014 19:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-сентябре с блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия было добыто 24,2 миллиона тонн нефти.

В настоящее время ежесуточный объем добычи нефти на АЧГ превышает 650 тысяч баррелей.

Об этом сказал в среду журналистам региональный президент BP по Азербайджану, Турции и Грузии Гордон Биррелл. BP выступает оператором разработки АЧГ.

По его словам, до настоящего времени из порта Джейхан было отправлено 2690 танкеров, загруженных нефтью с АЧГ. Нефть в Джейхан поставляется по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

За девять месяцев 2014 года компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) было передано два миллиарда кубометров газа, добытого на АЧГ. Часть попутного газа с АЧГ передается SOCAR безвозмездно, а друга часть обратно закачивается в пласт для поддержания давления, отметил Биррелл.

По его словам, в соответствии с установленными нормами технической безопасности и безопасности труда периодически на плановой основе на месторождении оборудование останавливается и проводится его обслуживание.

"Такие работы мы планируем на год и включаем их в наши программы и бюджет, а также согласовываем с государством. Также эти процедуры заранее учитываются в годовом прогнозе добычи", - отметил Биррелл.

По его словам, в этом году на плановые профилактические работы предусмотрена остановка платформы "Центральный Азери". Работу платформы планируется остановить с 31 октября. Запуск платформы постепенно начнется с 27 ноября, а на полную мощность она выйдет второго декабря. В настоящее время с платформы ежесуточно добывается около 160 тысяч баррелей нефти.

"В указанный период будет произведена замена оборудования, срок эксплуатации которого близится к завершению", - подчеркнул Биррелл.

АЧГ является месторождением, которое требует постоянных инвестиций, отметил региональный президент. К примеру, если новые инвестиции будут направлены на строительство новых платформ, это позволит повысить эффективность разработки блока.

Контракт по разработке крупного морского месторождения АЧГ был заключен в 1994 году. Доказанные запасы нефти блока составляют около одного миллиарда тонн.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, "Chevron" - 11,27 процента, "Inpex" - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, "Statoil" - 8,56 процента, "Exxon" - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, "Itocu" - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей