...

Новый газоперерабатывающий завод в Азербайджане введут в строй в 2020 году

Энергетика Материалы 20 ноября 2014 10:34 (UTC +04:00)
Газоперерабатывающий и нефтехимический заводы в Азербайджане в рамках создания в стране нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC) будут сданы в эксплуатацию в начале и конце 2020 года соответственно
Новый газоперерабатывающий завод в Азербайджане введут в строй в 2020 году

БАКУ /Trend/ - Газоперерабатывающий и нефтехимический заводы в Азербайджане в рамках создания в стране нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC) будут сданы в эксплуатацию в начале и конце 2020 года соответственно.

Об этом сказал в четверг глава отдела OGPC по вопросам организации и контроля Орхан Джафаров в ходе конференции в рамках "Бакинской нефтегазовой недели".

По его словам, сырьем для газоперерабатывающего завода станет газ с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", "Умид" и других, которые разрабатываются компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) самостоятельно.

Продукция, которая будет производиться на нефтехимическом заводе, будет направляться на удовлетворение потребностей страны, а также на экспорт, сказал Джафаров.

Общая стоимость первой фазы проекта оценивается в семь миллиардов долларов (с учетом процентов по кредитам - 8,45 миллиарда долларов). Срок окупаемости проекта составит четыре-пять лет. Проект на 30 процентов будет реализован за счет государственных средств (сумма будет выделяться частями в течение пяти лет), а на 70 процентов - за счет привлеченных средств.

OGPC будет располагаться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС).

Реализация проекта строительства OGPC послужит улучшению качества выпускаемой продукции, усилит экспортный потенциал страны и поможет в защите окружающей среды столицы.

В настоящее время нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских НПЗ суммарной мощностью 16 миллионов тонн нефти в год. Также на балансе SOCAR находятся производственное объединение "Азерикимья" (производитель химпродукции) и газоперерабатывающий завод.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей