...

Казахстан сегодня не намерен строить нефтяные терминалы за рубежом

Энергетика Материалы 3 декабря 2014 17:27 (UTC +04:00)
Казахстан пока не намерен строить или закупать терминалы для перевалки нефти в морских портах за рубежом

АСТАНА /Trend/ - Казахстан пока не намерен строить или закупать терминалы для перевалки нефти в морских портах за рубежом. Об этом Trend сообщил высокопоставленный источник в национальной компании "КазТрансОйл".

"Мы пока не намерены строить или покупать терминалы для перевалки нефти в морских портах за рубежом. У нас уже есть терминал в черноморском порту Грузии - Батуми, но мы не знаем, что с ним делать, так как нет дополнительных объемов нефти, а объем грузов уменьшается", - сказал источник, комментируя предложение эстонских портов казахстанским компаниям построить собственные терминалы на Балтийском море.

Собеседник агентства отметил, что на протяжении последних двух лет объемы добычи нефти в Казахстане держатся на уровне 80 миллионов тонн.

"Прироста в добыче нефти нет. Кроме того, мы увеличиваем поставки нефти на внутренний рынок", - сказал он.

При этом источник сообщил, что, если у Казахстана сегодня нет намерений строить терминалы для перевалки нефти за рубежом, то такие намерения имеются в отношении сухих грузов.

Как сообщалось ранее, свои услуги по перевалке казахстанских грузов, в том числе нефти и газа, предлагают порты Прибалтики (Литвы, Латвии и Эстонии), а также Германии.

В частности сообщалось, что эстонский порт Мууга на Балтийском море готов предоставить казахстанским компаниям территорию для строительства собственного терминала.

В то же время информированный источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) сообщил Trend, что таким образом можно было бы решить вопрос загрузки Батумского терминала.

"Мы [SOCAR] сразу предлагали на паритетной основе приобрести один из терминалов на Черном море в Грузии. И тогда обе компании не испытывали бы проблем с загрузкой терминала. Однако, "КазМунайГаз" приняла решение самостоятельно приобрести Батумский терминал. SOCAR же пришлось покупать терминал в Кулеви", - отметил источник.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)
Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей