...

Греция придает важное значение постройке газопровода через Турцию - МИД

Энергетика Материалы 6 декабря 2014 12:57 (UTC +04:00)
Греция придает очень большое значение строительству Трансадриатического газопровода (TAP) и созданию южного энергетического коридора, это откроет новую страницу в отношениях с Турцией
Греция придает важное значение постройке газопровода через Турцию - МИД

Греция придает очень большое значение строительству Трансадриатического газопровода (TAP) и созданию южного энергетического коридора, это откроет новую страницу в отношениях с Турцией, заявил вице-премьер - глава МИД Греции Эвангелос Венизелос, выступая с приветствием на греко-турецком предпринимательском форуме, передает РИА Новости.

"Чрезвычайно важно как можно полнее реализовать наши общие грандиозные планы, такие, как газопровод TAP, который является продолжением TANAP, и создание южного энергетического коридора, который открывает новую страницу в отношениях между двумя странами. В свете развития последних событий в связи с "Южным потоком" все это приобретает чрезвычайно важное значение и международное измерение", - заявил Венизелос.

Он сказал, что Греция поддерживает европейские перспективы Турции при условии выполнения всех требований к кандидатам на вступление в Евросоюз.

По словам Венизелоса, Греция придает большое значение развитию экономических связей с Турцией.

"Я не хочу скрывать, что ключом для ускорения наших двусторонних отношений и для полной нормализации греко-турецких отношений является кипрская проблема и уважение норм международного права и, в частности, международного морского права. Это является очевидным и само собой разумеющимся, и возможно при наличии доброй воли", - заявил глава МИД.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил на форуме, что укрепление торговых и предпринимательских связей в последние годы привело к существенному росту товарооборота.

"С 1,062 миллиарда евро в 2000 году мы достигли 4,3 миллиарда евро в 2013 году. В частности, в последние два года и в первые восемь месяцев 2014 года Турция заняла первое место в греческом экспорте и 15-е место в греческом импорте", - сказал Самарас.

"Греческие инвестиции в Турции сегодня достигли 6,6 миллиарда евро, и они охватывают широкий спектр отраслей производства и услуг - банковский сектор, новые технологии, информационные технологии, туризм, здравоохранение, производство пластмасс, фармацевтической продукции, пищевая промышленность, это только некоторые важнейшие отрасли", - сказал Самарас. По его словам, растет и туризм.

"Греция приняла 831 тысячу турецких туристов в 2013 году, а за первые девять месяцев 2014 года отмечен значительный рост на 17 процентов туристического потока из Турции (до 789,5 тысячи туристов) по сравнению с прошлым годом. С другой стороны вырос и поток туристов из Греции в Турцию - за девять месяцев 2014 года по сравнению с 2013 рост составил 47 процентов Турцию посетили 536 тысяч греческих туристов",- сказал премьер.

Самарас заявил, что обе страны должны продолжать двусторонние усилия для налаживания отношений доверия и добрососедских отношений, в частности, в том, что касается Кипра.

"После беседы с премьер-министром Турции я позвонил президенту Кипра Анастасиадису, проходящему лечение в Америке, и могу передать, что ему не только лучше, но он уже встает и вскоре полностью поправится. И я считаю очень важным, что я передал ему приветствие от премьера Давутоглу", - сказал Самарас.

Тэги:
Лента

Лента новостей