...

Госнефтефонд Азербайджана определился с системой управления портфелем

Энергетика Материалы 29 декабря 2014 18:19 (UTC +04:00)
Госнефтефонд Азербайджана определился с системой управления портфелем

БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) выбрал программное обеспечение компании SimCorp Dimension для управления портфелем и бухгалтерией в новом административном здании Фонда.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на веб-сайте компании в понедельник.

Согласно сообщению, ГНФАР выбрала SimCorp Dimension для поддержки своих обыкновенных акций, фиксированного дохода и альтернативного управления инвестиционной деятельностью.

В бизнес-функции компании входят: управление портфелем, заказами, управление соответствием стандартам, расчётно-клиринговые операции, взаиморасчет, управление рисками, оценка результатов деятельности и факторный анализ, учет и отчетность.

Площадь новой резиденции Госнефтефонда - SOFAZ Tower, имеющей класс А, составляет 35,834 тысячи квадратных метров. В резиденции 24 этажа и два подземных уровня. Высота здания 117 метров (140 метров со шпилем).

Госнефтефонд был создан в 1999 году. Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

По состоянию на первое октября 2014 года, активы ГНФАР, увеличившись на 4,24 процента по сравнению с началом 2014 года (35 877,5 миллиона долларов), составили 37 305,3 миллиона долларов.

Общий объем инвестиционного портфеля Госнефтефонда по состоянию на первое октября составил 37 265,7 миллиона долларов, или 99,9 процента от общего объема активов.

Активы ГНФАР размещены частично в ценные бумаги, инструменты денежного рынка (депозиты, банковские счета).

По данным на 30 сентября 2014 года, 82,2 процента инвестиционного портфеля вложено в облигации. Из этих средств 21 процент приходится на ценные бумаги с рейтингом "ААА", 19,2 процента - "АА", 32,2 процента - "А", 26,9 процента - "ВВВ", 0,7 процента - в других ценных бумагах. Активы фонда не могут размещаться в ценных бумагах ниже инвестиционного рейтинга.

В настоящее время в облигации агентств и международных организаций вложено 17,2 процента средств, суверенные долговые бумаги - 6,5 процента, финансовые облигации - 18,2 процента, корпоративные облигации - 43,3 процента, краткосрочные коммерческие бумаги - 9,7 процента, гарантированные облигации - 5,1 процента.

В депозиты и инструменты денежного рынка вложено 7,4 процента инвестиционного портфеля Госнефтефонда, золото - 3,2 процента, недвижимость - 2,8 процента, акции - 3,5 процента, а инвестиции в проекты составляют 0,9 процента.

География размещения активов инвестиционного фонда следующая: 54,11 процента - в европейских странах, 22,32 процента - в Северной Америке, 12,59 процента - в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 1,19 процента - на Ближнем Востоке, 3,69 процента - в Южной Америке, 6,1 процента - международных финансовых организациях, в Африке - 0,01 процента.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания в Азербайджане текущих социально-экономических процессов.

Официальный курс на 29 декабря составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей