...

В Казахстане планируют производить бензин из бурого угля

Энергетика Материалы 9 января 2015 15:00 (UTC +04:00)
В Казахстане намерены наладить производство бензина и дизельного топлива из бурых углей

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане намерены наладить производство бензина и дизельного топлива из бурых углей.

Об этом сообщил в пятницу журналистам генеральный директор Центра коммерциализации технологий при министерстве образования и науки Казахстана Дамир Егизбаев.

"Институт химии угля и технологий реализует этот проект с 2013 года. В апреле 2015 года под Ерементау будет создан пока небольшой опытно-экспериментальный комплекс на угольном месторождении "Сарыадыр" мощностью 0,8 тонны в сутки", - сказал он.

Гендиректор центра сообщил, что процесс переработки угля уже отработан специалистами во всем мире, однако, казахстанским ученым удалось адаптировать технологию под особенности отечественных бурых углей, а также ускорить технологический процесс и удешевить таким образом топливо.

"Стоимость жидкого топлива составит 42 тенге (183,05 тенге = 1 доллар) за один литр. Сегодня уже найден инвестор, который заявил, что, в случае успешной работы экспериментального комплекса по производству бензина и дизельного топлива из угля, он готов вложить один миллион долларов в промышленное производство", - сказал Егизбаев.

По его словам, еще один проект, который может быть реализован в Казахстане, - это создание универсальной огнезащитной жидкости, используемой для пропитки, например спецодежды, и так далее.

"Уже в этом году в Казахстане начнется первое производство универсальной огнезащитной жидкости. Данная жидкость не токсична, в 1,5-3 раза дешевле зарубежных аналогов и может прослужить семь лет вместо двух-пяти. Уже есть потенциальные покупатели - это мебельные фабрики ближнего зарубежья. Некоторые промышленные предприятия Казахстана согласились провести предварительные испытания жидкости, после которых они будут готовы ее закупать", - добавил гендиректор центра.

Егизбаев отметил, что в 2014 году казахстанские ученые Центра коммерциализации технологий получили гранты на общую сумму 1,46 миллиарда тенге. На первом этапе грантовой программы было получено 526 заявок, из них профинансированы 16 проектов на сумму 710 миллионов тенге. На втором этапе принято 200 заявок, из которых отобраны 16 проектов на сумму 750 миллионов тенге.

Проект "Коммерциализация технологий" при министерстве образования и науки Казахстана реализуется с 2008 года в рамках кредитного соглашения с Международным банком реконструкции и развития (МБРР, входит в группу ВБ).

В период 2011-2013 годов были профинансированы 33 инновационных проекта на сумму порядка 4,5 миллиарда тенге, а на базе Карагандинского государственного технического университета создан Международный центр материаловедения.

С 2013 года в Казахстане приступило к деятельности ТОО "Центр коммерциализации технологий", которое продолжило реализацию проекта "Коммерциализация технологий".

Понятие "коммерциализация технологий" в Казахстане появилось сравнительно недавно. Главная задача коммерциализации - поддержка и сопровождение уникальных технологий от стадии разработки до внедрения в производство.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей