...

Оглашен срок завершения прокладки новых трубопроводов на казахстанском "Кашагане"

Энергетика Материалы 9 февраля 2015 14:33 (UTC +04:00)
Прокладка новых трубопроводов на месторождении "Кашаган" в Казахстане должна быть завершена во второй половине 2016 года
Оглашен срок завершения прокладки новых трубопроводов на казахстанском "Кашагане"

АСТАНА /Trend/ - Прокладка новых трубопроводов на месторождении "Кашаган" в Казахстане должна быть завершена во второй половине 2016 года.

Об этом сообщил в понедельник журналистам в Астане глава национальной компании, АО "НК "КазМунайГаз" (КМГ) Сауат Мынбаев.

"Прокладка новых трубопроводов на "Кашагане" должна быть завершена во второй половине 2016 года", - сказал он.

При этом глава нацкомпании подчеркнул, что затраты по прокладке новых труб будут нести акционеры консорциума, а не государство.

"Республика затрат по прокладке труб нести не будет - их будут нести акционеры консорциума. Следовательно, они будут заинтересованы в скорейшем и качественном выполнении работ по прокладке труб", - сказал Мынбаев.

По его словам, при прокладке труб будут учтены все ошибки, которые стали причиной утечек.

Отвечая на вопрос о снижении рентабельности добычи нефти на "Кашагане" на фоне падения мировых цен на нефть, глава национальной компании отметил, что проект - долгосрочный, поэтому срок окупаемости может быть длительным.

"Действительно, "Кашаган" - не простой проект, капиталоемкий, поэтому предел окупаемости высокий. Это может быть и 100 долларов за баррель. Но это приемлемо в долгосрочном периоде для крупных транснациональных компаний. Формально срок контракта для консорциума завершается в 2041 году. Но для самой республики нефтедобыча на "Кашагане" будет вестись и после 2041 года еще 50 лет", - сказал он.

Добыча нефти на "Кашагане" была начата в сентябре 2013 года, но уже в октябре была остановлена из-за утечки газа на одном из магистральных трубопроводов. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Оператор проекта - консорциум "North Caspian Operating Co" (NCOC) - подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 километров.

"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Его геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы месторождения составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. "Кашаган" содержит и крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей