...

Почему Греции нужны азербайджанские деньги?

Энергетика Материалы 21 февраля 2015 18:00 (UTC +04:00)
Похоже, что отношения Греции и евро подходят к концу. Главный же вопрос для нас: как это может отразиться на Азербайджане?
Почему Греции нужны азербайджанские деньги?

Похоже, что отношения Греции и евро подходят к концу. Главный же вопрос для нас: как это может отразиться на Азербайджане?

С точки зрения доходов Греция несет существенные потери. Правительству страны в подобной ситуации просто необходимо находить новые источники финансирования.

В этой связи Афины могут форсировать завершение сделки по приобретению SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) 66 процентов долевого участия в греческом газотранспортном операторе DESFA.

В настоящее время данная сделка находится на рассмотрении Директората Европейской комиссии по конкуренции, которая недавно продлила срок процедуры еще на месяц - до 22 апреля 2015 года. Учитывая же сложившуюся ситуацию с европейской экономикой в целом, ЕС должно быть сложно отказаться от привлечения азербайджанских инвестиций.

С другой стороны, неизвестно, насколько выгодна теперь эта сделка для SOCAR. Стоимость 66 процентов в DESFA составляет 400 миллионов долларов. С учетом роста курса доллара по отношению к манату теперь эта сделка может обойтись Госнефтекомпании дороже. В то же время необходимо помнить - у SOCAR есть необходимые долларовые активы, чтобы осуществить эту сделку, и ответственность перед партнерами и заключенными контрактами, в отличие, кстати говоря, от тех же греков, требующих льгот и больше выгод от проекта "Южный газовый коридор".

Накануне министр финансов Мальты Эдвард Шиклуна заявил, что блок стран еврозоны во главе с Германией согласен на выход Греции из валютного блока в случае, если соглашение по греческому долгу и продлению программы финансовой помощи стране не будет достигнуто.

При этом возвращение на драхмы делает Грецию беспомощной перед лицом кредиторов, которые выдавали долги в евро и, соответственно, в евро и захотят их получать обратно. Насколько же курс драхмы будет ниже курса евро, неизвестно, а ниже он будет точно из-за "недоверия" к новой местной валюте. Многие товары, которые страна покупает на евро, станут значительно дороже, в частности те же нефтепродукты и газ.

Это также повлияет на слабеющую европейскую экономику и на курс евро, который и без того сильно сдал позиции за последний год.

Таким образом, на сегодняшний день ситуация такова, что Европе и Греции нужны азербайджанский газ и азербайджанские инвестиции, поэтому в их интересах не задерживать реализацию сделок, способных принести им пользу.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей