...

В Узбекистане в ноябре 2015г. завершится обустройство месторождения на юго-западе страны

Энергетика Материалы 13 марта 2015 16:12 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - СП "Гиссарнефтегаз" в ноябре 2015 года планирует завершить проект по обустройству 28 скважин и строительству ДКС мощностью шесть миллионов кубических метров газа в сутки на месторождении "Северный Нишан" в Бухаро-Хивинском нефтегазоносном регионе. Об этом сообщил Trend источник, близкий к проекту.

Стоимость проекта составляет 192,77 миллиона долларов.

По словам собеседника агентства, проект реализуется для поддержания пластового давления на газоконденсатных месторождениях СП "Гиссарнефтегаз" с добычей до двух миллиардов кубических метров газа в год.

Работы по проекту осуществляет сингапурская Enter Engineering Pte Ltd. в рамках контракта с СП "Гиссарнефтегаз". Финансирование контракта с Enter Engineering, заключенного на условиях "под ключ", осуществляется за счет собственных средств учредителей СП.

СП Гиссарнефтегаз" создано в 2005 году, занимается геологоразведкой, добычей нефти и газа, имеет лицензию на поисково-разведочные работы в пределах Тагам-Шимолий-Тандырчинской зоны Гиссарского региона и разработку газоконденсатных месторождений Северный Нишан, Камаши, Бешкент, Северный Гузар и Шакарбулак в Бухаро-Хивинском нефтегазоносном регионе.

На первоначальном этапе соучредителями СП являлись дочерние структуры "Узбекнефтегаза" и швейцарской Zeromax GmbH. В последующем в состав предприятий вошла Gas Project Development Central Asia AG (дочернее предприятие Gazprom Germania GmbH). После банкротства Zeromax в 2010 году основным акционером обоих СП является АК "Узнефтегаздобыча" (входит в структуру НХК "Узбекнефтегаз"). СП Гиссарнефтегаз" в настоящее время называется узбекско-швейцарским. Иностранные соучредители при этом не раскрываются.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: )

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей