...

Президенты Азербайджана, Турции и Грузии приняли участие в церемонии закладки TANAP (версия 2) (ФОТО)(ВИДЕО)

Энергетика Материалы 17 марта 2015 18:53 (UTC +04:00)
Во вторник состоялась официальная церемония закладки фундамента проекта TANAP в турецкой провинции Карс,
Президенты Азербайджана, Турции и Грузии приняли участие в церемонии закладки TANAP (версия 2) (ФОТО)(ВИДЕО)

Добавлены подробности (первая версия была опубликована в 18:45)

БАКУ /Trend/ - 17 марта в Селимском районе турецкой провинции Карс состоялась торжественная церемония по случаю закладки фундамента Трансанатолийского газопровода - TANAP.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Турции Реджеп Тайиб Эрдоган и Президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Вначале был показан фильм, посвященный проекту TANAP. В фильме отмечается, что TANAP является подтверждением братства Турции и Азербайджана. Соглашение по данному проекту, ставшему результатом совместных усилий Азербайджана и Турции, было подписано в 2012 году в Стамбуле. Проект свяжет берущий свое начало в Азербайджане расширенный Южно-Кавказский трубопровод с несколькими трубопроводами в Европейском Союзе. Проект, который планируется реализовать за пять лет, будет осуществлен в несколько этапов. Первый этап завершится в 2018 году. В 2020 году пропускная способность трубопровода будет доведена до 16 миллиардов, в 2023 году - до 23 миллиардов, а в 2026 году - до 31 миллиарда кубометров. На первоначальном этапе 10 миллиардов из транспортируемых по трубопроводу TANAP 16 миллиардов кубометров азербайджанского газа будет продаваться Европе, а 6 миллиардов кубометров - Турции. Газ, предназначенный для Европы, планируется передавать на турецко-болгарской или турецко-греческой границе.

На церемонии прозвучали государственные гимны Турции, Азербайджана и Грузии.

Президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики Ровнаг Абдуллаев отметил, что TANAP получил путевку в жизнь благодаря усилиям глав государств Азербайджана и Турции. Он подчеркнул, что данный проект служит развитию наших стран и благосостоянию наших народов.

"Для меня честь представлять сегодня здесь Президента США Барака Обаму и государственного секретаря Джона Керри", -сказал специальный посланник и координатор Государственного департамента по международным энергетическим вопросам Амос Хохштейн. Он подчеркнул, что США видят "Южный газовый коридор" как завершение трубопроводного процесса Баку-Тбилиси-Джейхан, начатого 20 лет назад. Констатировав, что реализация проекта TANAP является очень важной для правительства США, А.Хохштейн выразил поддержку Соединенных Штатов реализации проекта "Южный газовый коридор".

Вице-президент Евросоюза по энергетическим вопросам Марош Шефчович расценил закладку в 2014 году в Баку фундамента "Южного газового коридора", а спустя 6 месяцев в Карсе - проекта TANAP как важное событие. Выразив Президенту Ильхаму Алиеву признательность за поддержку реализации TANAP, являющегося одной из основных частей "Южного газового коридора", М,Шефчович сказал, что Европейский Союз, придающий большое значение этому проекту, и впредь будет делать все возможное для выполнения работ на высоком уровне.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз назвал TANAP, являющийся важным проектом, направленным на обеспечение потребностей стран Евросоюза в природном газе, основным звеном "Южного газового коридора". Он сказал, что данный проект, имеющий большое политическое значение, станет гарантом экономического развития в наших странах.

Тэги:
Лента

Лента новостей