...

Консолидированная задолженность SOCAR достигла $7 млрд.

Энергетика Материалы 15 апреля 2015 16:01 (UTC +04:00)
Консолидированная задолженность компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) на первое января 2015 года составляет около семи миллиардов долларов.
Консолидированная задолженность SOCAR достигла $7 млрд.

БАКУ / Trend / - Консолидированная задолженность компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) на первое января 2015 года составляет около семи миллиардов долларов.

Об этом сказал журналистам в среду вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

По его словам, такой уровень задолженности соответствует финансовой стратегии SOCAR.

"В структуре задолженности 1,5 миллиарда долларов составляют облигации. Около одного миллиарда долларов составляет краткосрочный долг SOCAR Trading за куплю - продажу нефти третьих стран. По проектам в Турции образовалась задолженность в один миллиард долларов, еще около миллиарда долларов составляет задолженность перед Государственным нефтяным фондом, по кредитам, привлеченным на покупку в свое время долевого участия в проекте разработки блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", а также на строительство судостроительного завода Baku Shipyard", - сказал вице-президент.

Он отметил, что задолженность компании управляется, проценты выплачиваются своевременно. "Доказательством правильного управления является доверие зарубежных инвесторов к Госнефтекомпании, подтверждением чему является размещение в марте очередной эмиссии облигаций сроком обращения в 15 лет и высокие рейтинги от международных агентств", - подчеркнул Гасымов.

В состав SOCAR входят производственные объединения (ПО) "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз". Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса "Petkim" и других активов в Турции.

Также в настоящее время компания проводит работы в рамках обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу. В этой связи ведутся работы в рамках второй фазы разработки морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", по расширению Южнокавказского газопровода, в разработке находятся проекты строительства Трансанатолийского (TAP) и Трансадриатического (TANAP) газопроводов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей