...

Как сделать деньги из воздуха?

Энергетика Материалы 16 апреля 2015 19:58 (UTC +04:00)
В последние годы в мире резко увеличились потребности в обеспечении энергией. Среди факторов, которые влияют на это, – развитие энергоемких отраслей промышленности, увеличение внутреннего производства, рост численности населения. Задача бесперебойного энергообеспечения граждан и предприятий является одной из важнейших, стоящих перед Азербайджаном
Как сделать деньги из воздуха?

Максим Цурков

В последние годы в мире резко увеличились потребности в обеспечении энергией. Среди факторов, которые влияют на это, - развитие энергоемких отраслей промышленности, увеличение внутреннего производства, рост численности населения. Задача бесперебойного энергообеспечения граждан и предприятий является одной из важнейших, стоящих перед Азербайджаном.

При этом страны стараются предельно снизить использование традиционных источников энергии, заменяя их альтернативными, так как это несет определенные выгоды. Другое дело, что не каждая страна обладает подобным потенциалом в силу тех или иных причин (экономических, природных и т.д.).

С этой точки зрения у Азербайджана есть все необходимое для того, чтобы развивать альтернативную энергетику. Количество солнечных часов в стране и та периодичность, с которой дуют ветры на побережье Каспия, позволяют Азербайджану без оглядки инвестировать в развитие этой отрасли.

Потенциал альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 12 тысяч мегаватт, и большая часть приходится именно на солнечную энергию и энергию ветра. Объем инвестиций же в эту сферу составил уже 800 миллионов манатов, и это далеко не предел. К 2020 году государство планирует довести долю альтернативной энергии в общей доле ее выработки до 20 процентов.

Новый проект, реализация которого началась в Азербайджане, не имеет предшественников в мире. Электростанцию морского базирования на эстакадах в зоне добычи нефти не строил пока никто. У Азербайджана же такие технологии есть: подобным образом были построены "Нефтяные камни" - город на эстакадах в открытом море.

Расчеты, которые проводились ранее в европейских странах, показали, что стоимость одного мегаватта энергии, которая будет произведена на подобной станции, составляет 4,5-5 миллионов евро. То есть стоимость строительства 200-мегаваттной ветряной станции в Европе примерно составляет от 900 миллионов до одного миллиарда евро, что очень затратно.

В Азербайджане ситуация несколько иная. Стоимость проекта строительства ветряной электростанции составит 450-500 миллионов манатов, то есть практически в два раза дешевле, чем в Европе. Это связано с наличием технологий строительства подобных сооружений (эстакады и платформы будет строить SOCAR), а также с высоким потенциалом энергии ветра в акватории Каспийского моря.

Сегодня в Азербайджане тариф на потребление одного киловатта-часа альтернативной энергии составляет 0,045 маната. Даже при сохранении такого тарифа проект предполагается окупить в течение 10 лет, а дальше он станет и вовсе прибыльным.

Помимо этого, увеличение альтернативных энергетических мощностей позволит сократить использование углеводородов и перенаправить их лишние объемы на зарубежные рынки и, таким образом, повысить экспортный потенциал страны и ее доходы.

Еще одним не менее важным вопросом является вопрос экологии. Использование возобновляемой энергии значительно сократит выброс вредных веществ. Именно по всем этим причинам развитие альтернативной энергетики имеет большое значение для Азербайджана.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей