...

Туркменистан наращивает экспорт газа в Китай

Энергетика Материалы 7 мая 2015 16:59 (UTC +04:00)
Мощность газопровода из Туркменистана в Китай в 2015 году составит 55 миллиардов кубометров в год
Туркменистан наращивает экспорт газа в Китай

АШХАБАД /Trend/ - Мощность газопровода из Туркменистана в Китай в 2015 году составит 55 миллиардов кубометров в год. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

В сообщении отмечается, что действенным шагом на пути наращивания сотрудничества в стратегически важной сфере стал "ввод в строй в декабре 2009 года газопровода Туркменистан-Китай, по сути, положившего начало формированию в Евразии новой, отвечающей запросам времени, сети транзитно-транспортных энергетических коммуникаций".

Пропускная способность первых двух ниток газопровода к концу 2010 года составила 30 миллиардов кубометров. В конце 2014 года завершилось строительство третьей нитки мощностью 25 миллиардов кубометров газа в год.

В сообщении говорится, что в сентябре 2013 года главы Туркменистана и Китая подписали соглашение о строительстве четвертой нитки газопровода мощностью 25 миллиардов кубометров газа в год. Эта ветка пройдет по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай. Строительство трубопровода планируется завершить в 2017 году.

Таким образом, к 2017 году пропускная способность трубопроводной системы Туркменистана в восточном направлении возрастет до 80 миллиардов кубометров.

В соответствии с соглашением, подписанным между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) и Государственным концерном "Туркменгаз", к концу 2021 года Туркменистан будет ежегодно поставлять в Китай 65 миллиардов кубометров газа.

Экспортные поставки природного газа в Трансазиатскую магистраль осуществляются из нескольких сырьевых источников. В их числе-месторождения, входящие в договорную территорию "Багтыярлык", которые разрабатывает CNPC в соответствии с договором о разделе продукции, заключенным с Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана.

В мае прошлого года здесь был введен в строй второй газоперерабатывающий завод проектной мощностью 8,67 миллиарда кубических метров товарного газа в год. Сырьевой базой комплекса служит группа месторождений "Алтын асыр".

Интенсивными темпами осваивается гигантское газовое месторождение "Галкыныш". По данным "Gaffney, Cline & Associates" (Великобритания), в недрах этого месторождения хранится порядка 21,2 триллиона кубометров газа.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей