...

ОПЕК продолжит бездействовать

Энергетика Материалы 21 мая 2015 13:13 (UTC +04:00)
В начале июня страны-члены ОПЕК проведут в Вене очередное заседание, на котором обсудят текущее состояние нефтяного рынка и примут решение о квоте на добычу нефти картеля
ОПЕК продолжит бездействовать

БАКУ /Trend/ - В начале июня страны-члены ОПЕК проведут в Вене очередное заседание, на котором обсудят текущее состояние нефтяного рынка и примут решение о квоте на добычу нефти картеля. Однако, по мнению многих аналитиков, принятое решение будет не в пользу цен на нефть, которые, хоть и продемонстрировали за последний месяц некий рост, но все еще далеки от своего пика (2008 год).

По мнению аналитиков британской компании "Capital Economics", страны-члены Совета по сотрудничеству стран Персидского залива (GCC) во главе с Саудовской Аравией вновь проигнорируют призывы остальных членов ОПЕК, в частности таких как Венесуэла, сократить нефтедобычу для того, чтобы содействовать росту цен.

Как отмечается в докладе компании, полученном Trend, маловероятно, что Саудовская Аравия, в частности министр нефти страны Али Аль-Наими, захочет изменить нефтяную тактику, которая на сегодняшний день является достаточно продуктивной для этого государства.

Текущая квота на добычу нефти ОПЕК составляет 30 миллионов баррелей в сутки. Цены на нефть на рынке варьируются в пределах 65 долларов за баррель на североморский сорт Brent и 59 долларов за баррель - на американский сорт WTI.

Такие цены для многих крупных производителей нефти являются неприемлемыми, в частности для Венесуэлы, которая остро переживает кризис цен на нефть. Ранее президент этой страны заявил о том, что Венесуэла готовит проект соглашения для членов ОПЕК по поддержанию высокого уровня цен на нефть. Выполнение условий соглашения, по его словам, позволит достичь и удерживать цены на уровне 100 долларов за баррель. Документ надеются подготовить к июню, чтобы представить его на очередном саммите ОПЕК пятого мая.

Саудовская Аравия в то же время является основным противником сокращения добычи нефти, и текущие цены ее вполне устраивают.

По мнению аналитиков "Capital Economics", финансовое положение страны позволяет ей рассматривать рынок нефти в долгосрочной перспективе, и в этой связи Саудовская Аравия готова терпеть низкие цены с надеждой на их рост в долгосрочной перспективе.

Позиция Ирана также не благоприятствует росту цен. Согласно недавнему заявлению Ирана, ОПЕК на предстоящем заседании вряд ли примет решение о сокращении добычи. В то же время, сам Иран, в случае снятия в ближайшее время санкций, намерен увеличить уровень добычи и экспорта нефти, что в условиях перенасыщения рынка и бездействия ОПЕК приведет к падению котировок.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), поставки нефти ОПЕК в апреле выросли на 160 тысяч баррелей в сутки - до 31,21 миллиона баррелей в сутки, что является самым высоким показателем с сентября 2012 года. Рост поставок ОПЕК обусловлен увеличением добычи нефти в Ираке и Иране, а также объемами экспорта Саудовской Аравии, который превышает 10 миллионов баррелей в сутки.

По прогнозам МЭА, мировой спрос на нефть в 2015 году увеличится на 1,1 миллиона баррелей в сутки - до 93,6 миллиона баррелей в сутки.

Международное энергетическое агентство оставило без изменений прогноз по мировому спросу на нефть. Агентство прогнозирует в 2015 году увеличение мирового спроса на нефть на 1,1 миллиона баррелей в сутки - до 93,6 миллиона баррелей в сутки.

По оценкам МЭА, объем мировых поставок нефти в апреле вырос на 3,2 миллиона баррелей в сутки - до 95,7 миллиона баррелей в сутки.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей