...

Греция: чужая среди своих

Энергетика Материалы 31 мая 2015 08:00 (UTC +04:00)
Сегодня некоторые государства Европы в силу своего географического положения получили хороший шанс стать важным звеном в цепочке обеспечения Старого Света энергоресурсами. Однако, похоже, что с этим бременем справиться могут далеко не все
Греция: чужая среди своих

Максим Цурков

Сегодня некоторые государства Европы в силу своего географического положения получили хороший шанс стать важным звеном в цепочке обеспечения Старого Света энергоресурсами. Однако, похоже, что с этим бременем справиться могут далеко не все.

Речь, в частности, идет о Греции. Страну, прежнее правительство которой выбрало путь сотрудничества и партнерских отношений, теперь лихорадит и бросает из стороны в сторону, когда речь заходит об осуществлении энергетических проектов.

Обычно новые правительства стараются сохранить оставленные предыдущими властями направления, которые несут в себе стратегическую важность и выгоду, однако это не тот случай.

Греция из потенциального энергетического хаба превращается в скандального ньюсмейкера, когда речь заходит о газовых проектах. Афины то заявляют о нерентабельности "Южного газового коридора" и бросаются к "Турецкому потоку", то говорят о своей приверженности соглашениям.

Вот и сегодня министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис высказался по поводу недавнего призыва США к Афинам отказаться от "Турецкого потока" в пользу "Южного газового коридора", отметив, что Греция придерживается своей позиции.

Власти Греции заявляют, что "Турецкий поток" имеет для страны очень большое значение. При этом стороны еще даже не обсудили финансирование проекта, его маршрут и множество сопутствующих вопросов.

Ожидается, что в июне Россия и Греция подпишут меморандум о взаимопонимании по "Турецкому потоку". Фактически это первый документ, который будет подписан в рамках этого проекта. То есть Греция станет первой страной в Европе, которая, несмотря на общественное европейское мнение, сделает шаг в сторону российского проекта с российским же газом.

Нет смысла говорить о том, что это означает для Европы, которая всеми силами пытается найти альтернативные источники поставок газа. А как долго еще Греция будет оставаться белой вороной в ряду европейских государств, покажет лишь время.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей