...

Грузия не намерена отказываться от азербайджанской электроэнергии

Энергетика Материалы 6 июня 2015 08:01 (UTC +04:00)
Грузия, несмотря на реализацию ряда проектов по строительству ГЭС, в ближайшие годы не намерена отказываться от поставок электроэнергии из Азербайджана
Грузия не намерена отказываться от азербайджанской электроэнергии

БАКУ /Trend/ - Грузия, несмотря на реализацию ряда проектов по строительству ГЭС, в ближайшие годы не намерена отказываться от поставок электроэнергии из Азербайджана, сказала Trend в пятницу заместитель министра энергетики этой страны Мариям Валишвили.

Ранее сообщалось, что в Грузии планируется строительство около 100 ГЭС.

По словам замминистра, гидроэнергетика не позволяет полностью покрыть потребности Грузии в электроэнергии, так как основные объемы ее выработки приходятся на летний период, а основное потребление в стране бывает в зимний период.

"Потребление электроэнергии в Грузии в осенне- зимний период больше, а в весенне-летний период меньше, а выработка наоборот. В зимний период у нас наблюдается дефицит электроэнергии, который мы будем возмещать через импорт", - сказала Валишвили.

По ее словам, возмещать импорт собственными ресурсами для Грузии может быть неэффективно в некоторые периоды года, поэтому необходимо сбалансированное сотрудничество с соседями в области поставок и получения электроэнергии.

Энергосистема Грузии соединена с энергосистемами Азербайджана и России, что позволят осуществлять перетоки.

В то же время Валишвили сообщила, что в августе или сентябре месяце в Грузии будет запущена теплоэлектростанция в Гардабани, которая будет работать на газе и позволит частично восполнить дефицит электроэнергии в зимний период.

Валишвили отметила, что имеющиеся электролинии также позволяют осуществлять транзит электроэнергии из Азербайджана и России в Турцию.

По ее словам, транзит из России уже осуществлялся. Компания, которая осуществляла транзит, закупала электроэнергию на грузино-российской границе и продавала на грузино-турецкой границе. Транзита из Азербайджана пока не было, но, по словам замминистра, в случае заинтересованности азербайджанской стороны Грузия готова предоставить инфраструктуру для транзита. Однако, в то же время отметила она, в последнее время цены на электроэнергию в Турции значительно упали из-за падения цен на уголь и газ, что может сделать поставки невыгодными.

"Азербайджанская сторона должна решить, насколько ей коммерчески выгодно транспортировать электроэнергию. Все зависит от цен... Если цены пойдут вверх из-за того, что потребление в Турции будет расти, притом что начнется дефицитный период, возможно, азербайджанская сторона заинтересуется транзитом", - сказала Валишвили.

Замминистра сообщила, что сейчас - с конца апреля по конец июля, когда в Грузии производство электроэнергии превышает ее потребление, страна осуществляет ее экспорт. В текущем сезоне планируется экспортировать 400-500 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Треть этого объема пойдет в Россию, остальное - в Турцию. Экспорт электроэнергии из Грузии в Турцию осуществляется уже второй сезон. В прошлом году экспорт электроэнергии в Турцию был в июле-августе, потому что в остальное время на линиях были технические проблемы.

"Потом у нас начинается период дефицита электроэнергии, и экспорт идет в минимальных объемах только с тех ГЭС, которые ориентированы на турецкий рынок. Если инвесторам выгодно продавать больше электроэнергии в Турцию, а не на внутренний рынок Грузии, то они имеют на это право", - сказала Валишвили.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей