...

Строительство первой ветки «Турецкого потока» - вопрос времени

Энергетика Материалы 6 июля 2015 18:13 (UTC +04:00)
Строительство первой ветки газопровода «Турецкий поток», которая пройдет по дну Черного моря до берега Турции, является вопросом времени, сказал Trend директор Института национальной энергетики России Сергей Правосудов
Строительство первой ветки «Турецкого потока» - вопрос времени

БАКУ /Trend/ - Строительство первой ветки газопровода "Турецкий поток", которая пройдет по дну Черного моря до берега Турции, является вопросом времени, сказал Trend директор Института национальной энергетики России Сергей Правосудов.

"Три четверти этого маршрута будет построено в рамках полученных для строительства /ранее отмененного/ трубопровода "Южный поток" разрешений, и никаких проблем на этом этапе нет", - отметил Правосудов.

Единственным вопросом тут, по его словам, остается окончание маршрута в территориальных водах Турции, на которое также необходимо разрешение.

Морской участок трубопровода "Турецкий поток" будет состоять из четырех параллельных ниток газопровода длиной более 900 километров, проходящих по дну Черного моря. Морской газопровод начнется у города Анапа в России и выйдет на турецкий берег в 100 километрах западнее Стамбула у населенного пункта Кыйыкей. Далее будет построен сухопутный газопровод, который соединит морской участок с существующей газотранспортной системой Турции у города Люлебургаз и оттуда пройдет до своей конечной точки у города Ипсала.

Ранее Турция дала разрешение на инженерные изыскания по морскому участку "Турецкого потока". Документ предусматривает проведение исследований по первой нитке газопровода в исключительной экономической зоне, а также в территориальных водах Турции. Однако разрешение со стороны Турции на строительство еще не получено.

Правосудов считает, что данное разрешение может быть получено уже после начала строительных работ.

"Строительство могут начать и сейчас по уже имеющимся разрешениям, а потом уже постепенно договориться с Турцией о выходе на их берег", - сказал Правосудов.

"Вопрос тут может быть лишь в отсрочке, но я думаю, что она не будет очень долгой. Потому что это ни в чьих интересах", - добавил он.

Ранее сообщалось, что строительство газопровода "Турецкий поток" может быть отложено из-за разногласий сторон по стоимости поставляемого газа. В конце июня завершился шестимесячный период, во время которого "Газпром" и турецкая Botas должны были достичь соглашения по ценам на газ. Как сообщается, заключение соглашения может быть отложено по крайней мере до октября.

Однако позднее появилась информация о том, что трубоукладочное судно итальянской компании Saipem - Castoro sei - направилось к российским берегам Черного моря для подготовки к началу строительства оффшорного участка трубопровода "Турецкий поток". Как сказал ранее Trend представитель компании South Stream Transport BV, разрабатывающей проект трубопровода, прокладка первой трубы будет завершена до конца 2016 года.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей