...

Иран может задействовать TAP для экспорта газа в Европу (эксклюзив)

Энергетика Материалы 3 августа 2015 16:18 (UTC +04:00)

ТЕГЕРАН /Trend/ - Трансадриатический трубопровод (TAP) может стать надежным маршрутом поставок иранского газа в Европу.

Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend глава секретариата азербайджано-иранской межправительственной комиссии по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах Мехди Мохташами.

"Иран изучает различные маршруты поставок своего газа в другие страны и одним из таких маршрутов является TAP. Мы уже провели предварительные переговоры с Азербайджаном и проделали определенную работу в этом направлении", - сказал он.

В частности, как отметил глава секретариата межправкомиссии, Иран проводил исследования в связи с поставками своего газа в Европу через Азербайджан.

"Месяц назад глава компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев побывал в Тегеране, где провел плодотворные переговоры с министром нефти Ирана Бижаном Зангеном. Кроме того, заместитель министра нефти Ирана по международным вопросам Амирхоссейн Замани посетил Азербайджан. Были проведены очень хорошие обсуждения вопроса поставок иранского газа [в Европу] через Азербайджан. Иран располагает одними из самых больших в мире запасов газа, поэтому заинтересован в его экспорте", - отметил он, добавив, что в настоящее время Иран поставляет свой газ в Турцию.

Мохташами также отметил о возможности совместного инвестирования с Азербайджаном в сферу энергетики.

"Обе страны имеют много направлений для сотрудничества в нефтегазовой сфере: поставка газа через Иран в Нахчыванскую Автономную Республику, участие Ирана в проектах TANAP и TAP, сотрудничество в рамках проектов на Каспии и своповых поставок и т.д.", - сказал он.

Мохташами также заявил о желании Ирана увеличить свою долю в проекте "Шах Дениз-2", где компания NICO владеет 10-процентным долевым участием.

По его словам, по перечисленным выше вопросам достигнут серьезный прогресс.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС.

Трубопровод общей протяженностью около 870 километров будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около города Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море и далее - на юг Италии.

Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров. Первый газ в рамках проекта "Шах Дениз-2" будет транспортирован в Европу по ТАР в начале 2020 года.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Statoil - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Темкин Джафаров, Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей