...

OMV ждет возможностей для инвестирования в Иран

Энергетика Материалы 19 сентября 2015 15:06 (UTC +04:00)
Австрийская нефтегазовая компания OMV внимательно следит за ситуацией в Иране, однако еще слишком рано говорить о каких-либо решениях относительно инвестирования в страну. Об этом сказал эксклюзивно Trend официальный представитель австрийской компании Роберт Лехнер

БАКУ /Trend/ - Австрийская нефтегазовая компания OMV внимательно следит за ситуацией в Иране, однако еще слишком рано говорить о каких-либо решениях относительно инвестирования в страну. Об этом сказал эксклюзивно Trend официальный представитель австрийской компании Роберт Лехнер.

Со ссылкой на главу компании Райнера Зееле он отметил, что Иран может открыть перед OMV интересные возможности. Об этом глава компании сказал в ходе своего визита в страну в составе австрийской делегации в начале сентября.

"Однако еще слишком рано говорить об окончательных решениях относительно конкретных инвестиций", - сказал Лехнер.

Он также отметил, что в Тегеране функционирует офис OMV, который не был закрыт даже в сложный политический период.

В апреле 2007 года OMV подписала меморандум о взаимопонимании с Национальной иранской нефтяной компанией, который предполагал участие австрийской компании в 12-й фазе разработки иранского газового месторождения "Южный Парс", а также в проекте завода по сжижению газа, добытого с месторождения и предназначенного для экспорта. Однако впоследствии реализация проекта была остановлена в результате давления со стороны США и ЕС из-за иранской ядерной программы.

Ранее, до визита в Иран, глава OMV Райнер Зееле заявил о том, что перед его компанией открываются самые широкие возможности в плане участия в иранских нефтяных и газовых проектах.

Он также отметил, что OMV может оказать помощь своими технологиями в разработке иранских нефтяных и газовых месторождений.

В то же время он отметил, что в свете падения мировых цен на нефть и сокращения в связи с этим компаниями инвестиционной деятельности, Иран со своей стороны должен сделать им привлекательные предложения для участия в нефтяных контрактах.

(Автор: Далга Хатыноглу. Текст: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей