...

Европе пока не стоит ждать иранский газ - эксперт

Энергетика Материалы 7 октября 2015 20:27 (UTC +04:00)
В ближайшие годы иранский газ для Европы будет недоступен, считает директор российского фонда энергетического развития Сергей Пикин
Европе пока не стоит ждать иранский газ - эксперт

БАКУ /Trend/ - В ближайшие годы иранский газ для Европы будет недоступен, считает директор российского фонда энергетического развития Сергей Пикин. Об этом он сказал в интервью Trend.

"Для того чтобы получить иранский газ, необходимо строить инфраструктуру. Поэтому в лучшем случае иранский газ окажется на европейском рынке не раньше 2020 года", - сказал Пикин.

По мнению эксперта, для осуществления поставок газа на европейский рынок Иран в будущем сможет задействовать трубопровод из Ирана в Турцию, который на сегодняшний день загружен не на полную мощность.

Что касается конкуренции на европейском газовом рынке, то эксперт считает, что иранский газ не будет представлять серьезную угрозу для российского газа.

"Иран - это весьма далекая угроза в сравнении с теми угрозами, которые есть сейчас. Ситуация с поставками российского газа на европейский рынок сложная не потому, что есть какие-то конкуренты, а потому, что европейцы всячески пытаются откреститься от России. Этот фактор более значимый", - сказал Пикин.

Эксперт отметил, что на сегодняшний день европейские покупатели не хотят, чтобы Газпром усиливал свои позиции на европейском рынке, и отдают предпочтение альтернативным источникам поставок газа.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в середине июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. В случае выполнения данного соглашения с Ирана будут сняты международные санкции, что позволит ему вывести свои углеводороды на международный рынок, в том числе в Европу.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей