...

На казахстанском НПЗ до конца года введут в строй новую установку (эксклюзив)

Энергетика Материалы 14 октября 2015 13:52 (UTC +04:00)
На одном из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Казахстана – Шымкентском («ПетроКазахстан Ойл Продактс») - планируется до конца 2015 года завершить пусконаладочные работы на новой установке производства серы и ввести ее в эксплуатацию

БАКУ /Trend/ - На одном из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Казахстана - Шымкентском ("ПетроКазахстан Ойл Продактс") - планируется до конца 2015 года завершить пусконаладочные работы на новой установке производства серы и ввести ее в эксплуатацию. Об этом сообщили Trend в АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг", которое является акционером НПЗ.

Как сообщили в компании, на установке уже ведутся пусконаладочные работы.

Новая установка по производству серы будет введена в эксплуатацию в рамках проекта модернизации Шымкентского НПЗ.

Кроме того, на Шымкентском НПЗ до конца года планируется завершить фундаментные работы для новой установки изомеризации.

Как сообщили в "КазМунайГаз - переработка и маркетинг", для новой установки изомеризации уже подготовлена строительная площадка и перенесены действующие подземные коммуникации. Кроме того, под оборудование подводятся фундаменты, ведется сборка сегментного оборудования.

В рамках проекта модернизации на НПЗ будут продолжены работы по монтажу металлоконструкций, трубопроводов и оборудования.

Что касается второго этапа проекта модернизации Шымкентского НПЗ, то в его рамках продолжаются разработка рабочей документации и размещение заказов на оборудование длительного срока изготовления.

Как сообщили в компании, реализация проекта модернизации Шымкентского НПЗ ("ПетроКазахстан Ойл Продактс") была начата в 2011 году и по плану должна быть завершена в 2016-м.

По данным АО, общая стоимость проекта модернизации Шымкентского НПЗ составляет 1,829 миллиарда долларов.

Как сообщается на сайте Шымкентского НПЗ, реализация проекта модернизации позволит увеличить мощность переработки завода с 5,25 миллиона до 6 миллионов тонн, выработку светлых нефтепродуктов - с 61 до 89 процентов, довести качество продукции до уровня требований стандарта Евро-3 и сократить объем сточных вод.

В Казахстане функционируют три крупных НПЗ - Атырауский, Шымкентский и Павлодарский.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей