...

SOCAR получит в Азербайджане кредит почти в 2 млрд манатов (версия 2)

Энергетика Материалы 15 октября 2015 11:10 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в ближайшее время получит первый транш кредита от Международного банка Азербайджана (МБА)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:12)

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в ближайшее время получит первый транш кредита от Международного банка Азербайджана (МБА).

Об этом сказал в четверг журналистам вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

Он отметил, что общая сумма кредита составит 1,86 миллиарда манатов.

"Из общей суммы кредита 1,26 миллиарда манатов будут направлены на модернизацию нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) имени Гейдара Алиева, 600 миллионов манатов - на буровые работы на месторождении "Булла Дениз" и мелководье месторождения "Гюнешли", - сказал Гасымов.

По его словам, в этой связи уже есть соответствующее решение Кабинета министров Азербайджана. В качестве государственного гаранта выступает министерство финансов.

"Договоры уже подписаны, осталось решить определенные технические вопросы. Подготовка необходимой для получения первого транша документации находится на стадии завершения. Мы ожидаем, что первый транш как на модернизацию завода, так и буровые работы будет выделен в ближайшее время", - сказал вице-президент SOCAR по экономическим вопросам.

Он отметил, что в рамках первого транша кредита МБА на реконструкцию НПЗ будут направлены 50-60 миллионов манатов, а на буровые работы - около 200 миллионов манатов.

"Оба кредита являются долгосрочными. Кредит на модернизацию завода рассчитан примерно на 13 лет, первые три года из которых - льготные. Он будет погашаться в течение 10 лет равными долями за счет средств госбюджета и уставного капитала SOCAR", - сказал Гасымов.

По его словам, кредит на проведение буровых работ рассчитан на пять-шесть лет, а источником средств для его погашения выступят доходы от продажи добываемых углеводородов.

Как сообщал ранее глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, процесс модернизации бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева будет завершен к концу 2018 года.

Мощность переработки НПЗ после завершения реконструкции увеличится с 6 до 7,5 миллиона тонн нефти в год.

Компания SOCAR в январе 2015 года объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг" и объединении его с бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева.

Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей