...

Грузия не будет замещать азербайджанский газ российским

Энергетика Материалы 24 октября 2015 12:18 (UTC +04:00)
Сегодня в Грузии не может быть и речи о замещении азербайджанского газа российским
Грузия не будет замещать азербайджанский газ российским

БАКУ /Trend/ - Сегодня в Грузии не может быть и речи о замещении азербайджанского газа российским. Об этом сообщают в субботу грузинские СМИ со ссылкой на министра энергетики Грузии Каху Каладзе.

По его словам, Грузия и в будущем намерена сотрудничать с Азербайджаном, в том числе компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

"Разговоров о замещении азербайджанского газа российским нет, и речь идет лишь о дополнительных объемах, которые сегодня нужны стране и рынку. Уже в течение многих лет происходит закупка дополнительных объемов в России. Но сейчас различные лица пытаются представить это какой-то политической проблемой, что якобы Грузия пытается заменить Азербайджан. Это ложь. Мы долгие годы сотрудничаем с Азербайджаном, и это сотрудничество будет продолжено и в будущем", - сказал министр.

Ранее Каладзе заявлял, что в Грузии ежегодно растет потребление газа, и в этой связи поставляемого Азербайджаном газа недостаточно. Поэтому грузинская сторона намерена провести переговоры о поставках газа с российским "Газпромом".

В этой связи генеральный директор компании SOCAR Georgia Махир Мамедов заявил, что Азербайджан может, и почти полностью обеспечивает потребности Грузии в газе.

Он сообщил, что Азербайджан поставляет в Грузию почти шесть миллионов кубометров газа в день (при суточном потреблении на уровне 6.2 миллиона кубометров).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей