...

Газопровод Казахстан-Китай заработал на полную мощность

Энергетика Материалы 30 ноября 2015 14:28 (UTC +04:00)
Введена в эксплуатацию нитка "С" магистрального газопровода "Казахстан-Китай", что стало завершающим этапом в реализации этого проекта
Газопровод Казахстан-Китай заработал на полную мощность

БАКУ /Trend/- "КазТрансГаз" ввел в эксплуатацию третью нитку, длиной более 1300 км, магистрального газопровода "Казахстан-Китай", что стало завершающим этапом в реализации проекта, сообщает пресс-служба "КазТрансГаз" в понедельник. Проектная мощность ниток "А", "В" и "С" газопровода "Казахстан-Китай" составит 55 миллиардов кубических метров в год.

"Нитка ""С" проходит в одном техническом коридоре с нитками "А" и "В" газопровода и прошла все технологические испытания", - говорится в сообщении.

"Казахстан-Китай" является составной частью трансграничного газопровода "Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай", общей протяженностью более 7,5 тысяч километров. "КазТрансГаз" - национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения.

По данным BP, доказанные запасы газа Казахстана на 1 января 2015 года составляют 1,5 триллиона кубометров. В 2014 году Казахстан добыл 19,3 млрд кубометров газа против 18,6 млрд годом ранее. Потребление газа в Казахстане составило в 2014 году 5,6 млрд кубометров, что на один миллиард больше 2013 года.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей