...

SOCAR строит морскую инфраструктуру для повышения добычи нефти

Энергетика Материалы 3 декабря 2015 15:28 (UTC +04:00)
Для получения дополнительных 25,5 тысячи тонн нефти в год азербайджанская госкомпания SOCAR строит новое морское основание №10 на месторождении "Западный Абшерон"
SOCAR строит морскую инфраструктуру для повышения добычи нефти

БАКУ /Trend/ - Для получения дополнительных 25,5 тысячи тонн нефти в год азербайджанская госкомпания SOCAR строит новое морское основание на месторождении "Западный Абшерон", говорится в сообщении SOCAR, размещенном в четверг на ее сайте.

Основание будет установлено на глубине моря 13,5 метра и рассчитано на бурение 10 скважин с общим суточным дебитом в 70 тонн.

"Четыре опорных блока и две промежуточные секции были изготовлены на производственной площади "Зых", еще пять опорных блоков и семь промежуточных секций построены на базе Bos Shelf. Сейчас идет подготовка к отправке опорных блоков на проектную точку в море. Монтажные работы в море планируется завершить до конца года", - говорится в сообщении.

Основание будет оборудовано семью причальными и четырьмя посадочными площадками, жилым блоком, современной буровой установкой, автоматизированной системой управления, очистительной установкой.

Подрядчиком строительства выступил трест SOCAR "Нефтегазстрой", проектированием занимался Бакинский государственный проектный институт, заказчик - ПО "Азнефть".

В 2014 году SOCAR добыла более 8,32 миллиона тонн нефти против 8,31 миллиона тонн, добытых в 2013 году. В Азербайджане в прошлом году было добыто более 42,4 миллиона тонн нефти против 43,5 миллиона тонн, добытых в 2013 году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей