...

Прямые поставки азербайджанского газа в Грецию начнутся в 2021 году

Энергетика Материалы 16 декабря 2015 13:57 (UTC +04:00)
Прямые поставки азербайджанского газа в объеме одного миллиарда кубометров в Грецию по Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) начнутся в 2021 году
Прямые поставки азербайджанского газа в Грецию начнутся в 2021 году

БАКУ /Trend/ - Прямые поставки азербайджанского газа в объеме одного миллиарда кубометров в Грецию по Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) начнутся в 2021 году, сообщает портал Natural Gas Europe со ссылкой на старшего советника главы греческой газовой корпорации DEPA Костаса Андриосопулоса.

В соответствии с контрактом между DEPA и турецкой Botas, в настоящее время в Грецию ежегодно ре-экспортируется около 700 миллионов кубометров азербайджанского газа.

"Срок действия этого контракта истекает в 2021 году. Как раз в это время Греция начнет прямые закупки одного миллиарда кубометров азербайджанского газа по TAP, что доказывает нашу приверженность проекту", - сказал Андриосопулос.

По его словам, закупки азербайджанского газа станут частью греческого портфеля долгосрочных соглашений по его импорту.

"В настоящее время, помимо 700 миллионов кубометров азербайджанского газа, который мы получаем от Botas, у нас есть контракт с Sonatrech, который истекает в 2021 году, а также с российским "Газпромом", чья доля на рынке составляет до 67 процентов. Такие проекты, как TAP, IGB (интерконнектор Греция-Болгария) и терминал СПГ в Александрополисе, способствуют росту значимости Греции в регионе", - сказал советник.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу. Трубопровод, общей протяженностью 870 км, будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около города Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море и далее - на юг Италии.

После закрытия сделки со Snam долевое распределение в TAP будет выглядеть следующим образом: BP - 20 процентов, азербайджанская госкомпания SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей