...

Узбекистан отложил строительство сланцевого завода

Энергетика Материалы 25 декабря 2015 14:09 (UTC +04:00)
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» отложила начало реализации проекта по строительству завода по переработке горючих сланцев на более поздний срок

ТАШКЕНТ /Trend/ - Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" отложила начало реализации проекта по строительству завода по переработке горючих сланцев на более поздний срок, сообщил Trend в пятницу представитель холдинга.

По его словам, реализация этого проекта остается в планах компании. Пересмотр сроков связан, в частности, со снижением цен на нефть в последние месяцы, а также с тем, что компания не определилась с выбором лицензиара технологии переработки сланцев.

Собеседник агентства не назвал определенных сроков начала строительства завода.

В 2012 году российское ФГУП "Институт Атомэнергопроект" (Санкт-Петербург) завершило для "Узбекнефтегаза" разработку предварительного ТЭО проекта сланцеперерабатывающего завода.

В мае 2013 года "Узбекнефтегаз" объявил о намерении создать производство по комплексной переработке горючих сланцев в нефтепродукты на базе месторождения "Сангрунтау" в Навоийской области (центральная часть Узбекистана).

Первоначально проект оценивался в 600 миллионов долларов, затем его стоимость выросла до одного миллиарда долларов. К строительству предполагалось приступить в конце 2014 года.

На первом этапе (2014-2015 годы) планировалось построить пусковой комплекс по переработке двух миллионов тонн сланцевой руды в год. В дальнейшем мощности завода планировалось довести до восьми миллионов тонн руды и одного миллиона тонн нефтепродуктов ежегодно.

В конце 2013 года "Узбекнефтегаз" объявил тендер на выбор лицензиара технологии, но он был признан несостоявшимся.

По оценкам экспертов, прогнозные запасы горючих сланцев в Узбекистане составляют 47 миллиардов тонн, и они находятся на глубине до 600 метров, в том числе запасы месторождения "Сангрунтау" (по категории C1+C2) составляют 357 миллионов тонн.

Выход дизельной фракции из смолы сланцев месторождения "Сангрунтау" составляет порядка 30 процентов, что является наиболее высоким показателем среди основных месторождений данного типа в республике.

Кроме того, в республике оценены запасы месторождений "Байсун", "Джам", "Уртабулак", "Актау", "Учкыр", "Кульбешкак". Помимо углеводородной составляющей, в них в значительных количествах присутствует широкий спектр цветных и редких металлов.

В последние годы в Узбекистане снижается добыча жидких углеводородов из-за истощения запасов месторождений. Как ожидается, переработка сланцев позволит загрузить мощности НПЗ и обеспечить внутренние потребности страны в нефтепродуктах.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей